Задать вопрос

Ленский угольный бассейн - один из крупнейших по запасам угля. Почему по объемам добычи он уступает многим бассейнам в России? Укажите не менее 2 причин.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:05
    0
    Уголь достаточно распространен в земной коре. Многие страны мира занимаются его добычей и экспортом. В такой гигантской стране как Россия разведано много месторождений угля. Однако добыча ведется далеко не во всех бассейнах. Зависит это от качества угля, добывается преимущественно каменный и антрациты. От условий залегания угольных пластов. Добыча открытым способом безопаснее и дешевле. Важно географическое положение относительно регионов потребления топлива, наличие транспортных путей. Разрабатываются прежде всего месторождения, расположенные в близости к основной полосе расселения и на транспортных путях. Имеет значения и природные условия добычи. Суровые природные условия затрудняют добычу и увеличивают конечную стоимость угля. Ленский бассейн расположен в районе с экстремальными природными условиями, он очень отдален от потребителей топлива. Добыча в других бассейнах легче и дешевле. По этим причинам Ленский бассейн уступает по добыче угля.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ленский угольный бассейн - один из крупнейших по запасам угля. Почему по объемам добычи он уступает многим бассейнам в России? Укажите не ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Почему Россия, занимающая первое место в мире по размерам территории, уступает многим государствам мира по численности населения? Укажите не менее трех причин
Ответы (1)
Используя карты атласа распределите реки россии по бассейнам океанов и каспийского моря. 1) Бассейн Тихого океана: названия рек 2) Бассейн Атлантического океана: названия рек 3) Бассейн Северного Ледовитого океана: названия рек 4) Бассейн
Ответы (1)
Укажите, к каким бассейнам относятся следующие реки. Амур. Пена. Днепр. Пенжина. Дон. Печора. Колыма. а) бассейн Атлантического океана; б) бассейн Северного Ледовитого океана; в) бассейн Тихого океана.
Ответы (1)
Укажите угольный бассейн России где объемы добычи самые значительные 1) Кузнецкий 2) донецкий 3) Канско-Ачинский 4) печорский
Ответы (1)
1. Восточный макрорегион является ведущим в России по: а) запасам природных ресурсов б) размеру территории В) уровню развития Г) численности населения (возможно несколько ответов) 2. Определить главные районы добычи в Восточном макрорегионе. 1.
Ответы (1)