Задать вопрос

Почему условия существования организмов в океане благоприятнее, чем на суше? Где в Мировом океане находятся самые богатые жизнью области?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:19
    0
    Условия в океане благоприятнее чем на суше по следующим причинам:

    1) отсутствие минусовых температур и резких перепадов температуры;

    2) вода в отличие от воздуха лучше поддерживает тело животных и организмов, поэтому в океане могут существовать организмы с большим весом.

    3) в океане не бывает засух, а всем организмам необходима жидкость в том или ином виде.

    4) в океанах нет ветров, поэтому растениям нет необходимости в толстых корнях чтобы укрепятся в почве.

    Важным условием развития жизни в океане является наличие кислорода. Кислород в воде вырабатывают водоросли, путем фотосинтеза они поглощают углекислый газ и воду и на свету перерабатывают его в кислород и органические вещества. Так как солнечный свет не может проникать на большую глубину, то более богатые жизнью области располагаются в прибрежных зонах экваториального пояса, где водоросли получают больше света и могут вырабатывать максимум кислорода. Разрастаясь водоросли так же служат питанием для различных организмов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему условия существования организмов в океане благоприятнее, чем на суше? Где в Мировом океане находятся самые богатые жизнью области? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы