Задать вопрос

География 7 Африка Назовите заповедники и парки в влажных экваториальных лесах Африки, в саваннах Африки, в полупустынях и пустынях Африки, в жестколистных вечнозеленых лесах и кустарников Африки.

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 10:55
    0
    Африка является уникальным континентом, где в нескольких климатических зонах обитают редкие и эндемичные виды животных, которые не встречаются больше нигде. И для их защиты в разных частях этого материка были организованы национальные парки, где животные могут быть защищены от браконьерства.

    Необходимость в национальных парках

    Многие из африканских животных на продолжении веков были предметом охоты людей. И, если местные жители до прихода европейцев охотились в малых масштабах для обеспечения людей мясом, то с приходом колонизаторов животных стали убивать для ценной кости (слонов и носорогов), меха (леопардов и других больших кошек) или просто ради забавы, как часть спортивной охоты.

    Огнестрельное оружие поднимало эффективность охоты, а количество животных стало резко сокращаться, что привело к понижению количества или уничтожению целых популяций, как, например, в случае с берберскими львами на севере Сахары. И для их защиты и спасения были организованы национальные парки, где охота полностью запрещена или ведется под контролем ученых.

    Национальные парки в разных природных зонах

    Одним из самых старых и известных национальных парков экваториальных лесов Африки является Вирунга в Демократической Республике Конго. Этот заповедник считается домом для некоторых эндемиков Африки, таких как лесные и горные гориллы, лесные жирафы окапи и т. д.

    Большое количество парков находится в зоне саванн, где организуются также туристические сафари-поездки, и люди могут посмотреть на диких животных в их ареале обитания. Такими известными парками являются:

    "Серенгети" в Танзании. "Масаи Мара" в Кении. "Парк Крюгера" в ЮАР. "Амбосели" в Кении.

    Южнее зоны саванн, в зоне полупустынь и пустыни Калахари существует парк "Сентрал-Калахари", который находится на территории государства Ботсвана. Здесь можно встретить как некоторых представителей фауны саванн, таких как львы, так и редких рептилий и пустынные растения. Также в пустыне находится национальный парк "Намиб".

    В зоне кустарников и жестколиственных лесов на севере континента, в горах Атлас находится заповедник "Тубкаль". Этот охраняемый участок попадает на территорию государства Марокко.
  2. 16 октября, 11:44
    0
    Во влажных экваториальных лесах находится один из важнейших национальных парков Африки - Вируга, который раньше назывался парком Альберта по имени своего основателя, бельгийского принца Альберта. К северо-востоку от него, уже в зоне саванн, находится Серенгети, еще один национальный парк, где живут десятки видов крупных млекопитающих. В пустыне Намиб находится парк Намиб-Науклуфт, известный красивыми пейзажами. А в горах Атлас, где растут жестколистные леса, находится национальный парк Тубкаль.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «География 7 Африка Назовите заповедники и парки в влажных экваториальных лесах Африки, в саваннах Африки, в полупустынях и пустынях Африки, ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы