Задать вопрос
11 сентября, 12:14

В каком климатическом поясе Евразии особенно много климатических областей? В чем причина такого разнообразия?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:24
    0
    Вполне можно догадаться, что в умеренном. Потому что этот климатический пояс самый большой по площади, простирается вдоль всей Евразии и представляет собой широкую полосу. На разнообразие климатических зон серьезно влияют сложность рельефа и ветры, дующие со стороны аж трех океанов: Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого.

    Атлантический океан заметно влияет на климат Западной Европы, где летом прохладно, а зимой нет таких морозов, как в России. В состав западного переноса воздушных масс включен воздух, стекающий по окраине Азорского антициклона. Туда же, вдоль полярного и арктического фронтов, мигрируют циклоны, которые возникают в районе Исландской депрессии. Когда воздух с Атлантики перемещается к востоку, он осушается и становится континентальным. А на дальнем востоке в умеренных широтах зима сухая и холодная, а лето влажное и теплое, потому что климат там муссонный.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком климатическом поясе Евразии особенно много климатических областей? В чем причина такого разнообразия? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Большая часть Бразильского плоскогорья расположена в: 1. Экваториальном климатическом поясе 2. Тропическом климатическом поясе 3. Субэкваториальном климатическом поясе 4. Умеренном климатическом поясе
Ответы (1)
Следствие большой протяжённости Евразии с Севера на Юг является : a) преобладание платформенных областей b) большое кол-во климатических поясов c) наличие климатических областей
Ответы (1)
Самое глубокое озеро Евразии? Самая высокая горная вершины Евразии? Самый большой по площади п-ов Евразии? Самое большое озеро по площади Евразии? Самая полноводная река Евразии? Самое соленое озеро Евразии?
Ответы (1)
В каких климатических поясах евразии несколько климатических областей почему
Ответы (1)
В каких климатических пояса расположена Южная Америка? В каком направлении в этих пояса уменьшается количество осадков? В каком климатическом поясе выпадает больше всего осадков?
Ответы (1)