Задать вопрос

План описания реки Лены. 1. в какой части материка течёт? 2. где берёт начало? куда впадает? 3. в каком направление течёт? 4. объясните зависимость характера течения от рельефа? 5. определите источники питания? 6. какой режим реки и как он зависит от климата?

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 11:26
    0
    1. В какой части материка течёт?

    Северо-восточная часть Евразии

    2. где берёт начало? куда впадает?

    Исток на Байкальском хребте, на высоте около 1500 метров над уровнем моря, устье - море Лаптевых

    3. в каком направление течёт?

    В верхнем и части среднего течения течет с юго-запада на северо-восток, затем - почти строго на север

    4. объясните зависимость характера течения от рельефа?

    Верхнее течение отличается тем, что вода в реке имеет большую скорость из-за горного характера реки на этом отрезке,

    В среднем течении приобретает характер равнинной реки, течение более спокойное, пойма расширяется, но справа почти отсутствует из-за того, что к реке примыкает Потомское нагорье, левый берег реки занят луговой затапливаемой поймой.

    В нижнем течении Лена представляет собой спокойную равнинную реку.

    5. определите источники питания?

    В верхнем течении - ледниковое и снеговое (снеговое имеет больший вес), грунтовое и дождевое, в среднем и нижнем - снеговое, грунтовое и дождевое

    6. какой режим реки и как он зависит от климата?

    В верхнем течении реки (до впадение Витима) питание преимущественно снеговое. Почему? Потому что в этом районе Сибири грунтовое питание не имеет большого значения из-за непостоянства гидравлической связи поверхностных и подземных вод, дождевое питание также не имеет большой роли так как в этом районе большого количества осадков не выпадает.

    Здесь река имеет выраженную низкую зимнюю межень, высокое весеннее половодье (май), и достаточно высокую летнюю межень.

    В среднем течении, после впадения горных притоков (характеризующихся ледниковым питанием и летним увеличением уровня), летняя межень на Лене становится невыраженной, половодье удлиняется до середины июня в связи с более суровыми климатическими условиями зимой и ранней весной. Река имеет смешанное питание с преобладанием снегового.

    В нижнем течении суровость климата приводит к удлинению весеннего половодья до первой половины июля и более позднему его началу (в конце мая). Зимняя межень хорошо выражена. Половодье растянуто. Летняя межень не выражена. Питание реки смешанное.
  2. 14 марта, 11:41
    0
    река Лена течёт в северо-восточной части Евразии
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «План описания реки Лены. 1. в какой части материка течёт? 2. где берёт начало? куда впадает? 3. в каком направление течёт? 4. объясните ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
В какой части материка течёт река Хуанхэ? Где берёт начало и куда впадает? В каком направлении течёт? Как зависит характер течения от рельефа? Каковы источники питания реки? Каков режим реки и как он зависит от климата?
Ответы (1)
Выполнить практическую работу. Описание реки (любой, на выбор) по плану. План описания: 1 Название реки 2 Географическое положение 3 Где берет начало? Куда впадает? 4 В каком направлении течет? 5 Объясните зависимость характера течения от рельефа.
Ответы (1)
Описание реки амур по плану: 1) В какой части края протекает? 2) Где начинается и куда впадает? 3) В каком направлении течёт? 4) Зависимость характера течения от рельефа? 5) Каковы источники питания и реки? 6) Режим реки и как он зависит от климата?
Ответы (1)
1. В какой части Африки протекает р. Оранжевая? 2. Где берёт начало? Куда впадает? 3. В каком направлении течет? 4. Объясните зависимость характера течения от рельефа. 5. Определите источники питаний реки. 6.
Ответы (1)
План описания реки Лены 1. Название реки. 2. Где берет начало? 3. Координаты истока. 4. Куда впадает? 5. Принадлежность реки морскому (океаническому) бассейну. 6. Направление течения. 7. Тип питания. 8. Режим реки. 9. Уклон реки. 10. Правые притоки.
Ответы (1)