Задать вопрос

Почему происходят извержения вулканов? В чём сходство и различие между землетрясениями и вулканизмом? Гейзер-это горячий источник, периодически выбрасывающий из недер: А) грязевые потоки; Б) горячую воду и пар; В) газы и пепел

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:29
    0
    Определения Вулкан - геологическое образование на коре (поверхности) земли, в этом месте выходят на поверхность раскаленные лава, газы и пепел. Землетрясения - колебания земной поверхности, возникающая при разрядки напряжения, накопившееся при взаимодействии литосферных плит. Но существуют так же вулканические (при извержении вулкана) и обвальные (при обрушении значительных массивов пород) землетрясения. Гейзеры - остаточное явление вулканизма, места выброса на поверхность пара и воды. Вулканы

    Вулканы большей своей частью расположены на границах литосферных плит. Характерные места, там где океанская плита уходит вниз под океанскую (по всему периметру Тихого океана). Второе характерное место, срединно-океанические хребты. Две плиты отдаляются друг от друга, возникает "трещина" в земной коре, в которую поднимается лава, тем самым образуя горы на морском дне (хребты) с выбросом лавы. Третий вид, это так называемые горячие точки. Места, где сконцентрировалось большое скопление магмы, при относительно тонкой коре - мантийные плюмы (Гавайи, Исландия).

    Извержение вулкана происходит когда внутреннее давление лавы достигает таких величин, которые уже не в состоянии удержать слагающие сверху породы. В вышеописанных местах земная кора наименее тонкая и нестабильная, там и появляются вулканы.

    Вулканизм и землетрясения

    Не стоит путать два понятия, вулканизм и землетрясение. Общее у них одно, оба этих явления происходят из за тектоники плит. В тех местах, где тектонические плиты взаимодействуют между собой (сталкиваются, одна уходит под другую), возникают огромные напряжения, вызванные трением. Рано или поздно происходит "разрядка", когда сила трения не способна удержать чудовищное давление, происходят смещение пород. Это землетрясение, выхода лавы (либо газов или пепла) не происходит.

    Гейзеры

    Остаточные явления вулканизма. В толще земли, где расположены горячие горные породы и к которым имеет доступ вода, эта самая вода, взаимодействуя с раскаленными породами, нагревается, образуется пар, который с некоторой периодичностью выбрасывается наверх. Может извергаться как пар, таки и пар с водой. Расположены по большей части в местах активного вулканизма в недалеком прошлом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему происходят извержения вулканов? В чём сходство и различие между землетрясениями и вулканизмом? Гейзер-это горячий источник, ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы