Задать вопрос
12 августа, 08:02

Расположите внутренние слои Земли в порядке их следования от центра планеты

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:57
    0
    Планета Земля

    Крупнейшая из планет земной группы. Третья от нашей звезды (Солнца). По параметрам близка к Венере, но немного больше, плотнее и тяжелее ее. Единственное известное на сегодняшний момент место во вселенной, где существует жизнь. На Земле существует уникальное для планет Солнечной системы движение тектонических плит.

    Внутреннее строение земли Ядро. Мантия. Кора.

    Ядро подразделяется на внутреннее и внешнее.

    Внутреннее твердое ядро. По современным данным ученых состоит преимущественно из железа и никеля с примесью других элементов. Температура в центре ядра по расчетам составляет примерно 6000 градусов по Цельсию. Из-за колоссального давления, несмотря на огромную температуру материал ядра учеными оценивается ближе к твердому состоянию, поэтому и разделяют ядро на внутреннее и внешнее.

    Внешнее жидкое ядро. Состоит из тех же материалов (железо и никель), но находится в жидком состоянии. Именно во внешнем ядре происходят процессы, которые образуют магнитное поле планеты. Без магнитного поля наша планета представляла из себя что то похожее на современную Венеру, безжизненный сухой и горячий мир.

    Мантия. Разделяется в свою очередь на саму мантию (обширный слой, ближе к центру) и верхнюю мантию (тонкий слой на границе с земной корой). Состав мантии преимущественно образован силикатами. Мантия довольно вязкая субстанция, но именно по этой вязкой составляющей "плавают" тектонические плиты.

    Земная кора. Очень тонкий поверхностный слой Земли (относительно ее общих размеров). Земную кору можно условно разделить на континентальную (примерно от 30 до 70 километров) и океаническую (от 6 до 10 километров). Земную кору и тонкую, самую верхнюю часть мантии называют одним словом - литосфера. Континентальная кора образована из следующих слоев: осадочный и вулканический, гранитный, базальтовый. Океанская кора состоит из достаточно массивного осадочного слоя, а затем из слоя базальтовых пород. Надо понимать, что из за тектоники плит, слои в земной коре не однородны, местами смяты или прерывисты и перемешаны между собой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расположите внутренние слои Земли в порядке их следования от центра планеты ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Расположите внутренние оболочки Земли в правильном порядке от центра к поверхности. а) внутреннее ядро б) мантия в) земная кора г) внешнее ядро
Ответы (1)
слой атмосферы в котором больше всего воздуха а) тропосфера, в) нижнии слои стратосферы, с) верхние слои тропосферы, д) верхнии слои атмосферы, е) во всех слоях одинаково.
Ответы (1)
Сравните планеты солнечной системы. Перечислите планеты в порядке возрастания их удаленности от Солнца. Назовите самую большую и самую маленькую планеты. Определите наличие спутников у каждой из планет.
Ответы (1)
Почему расстояние от центра земли до географических полюсов меньше чем от центра земли до экватора?
Ответы (1)
Выберите неверные утверждения: 1) В состав Солнечной системы входят 7 планет с их спутниками. 2) Планеты делят на планеты земной группы и планеты гиганты. 3) Самая большая планета Солнечной системы - Марс.
Ответы (1)