Задать вопрос

Чем Гринвич отличается от любого другого меридиана?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 08:44
    0
    Гринвичский меридиан - меридиан проходящий через Гринвичскую обсерваторию. Главное его отличие от остальных меридианов, это то, что он является нулевым, т. е. служит для начала отсчета долготы. До того, как Гринвичский меридиан стал международным, во многих странах были свои нулевые меридианы, однако с развитием общества и укрепления связей между странами, необходимость принятия единого нулевого меридиана стала очевидной. Кроме того, что с Гринвичского меридиана начинается отсчет долготы, также с него ведется отсчет времени, для определения разницы во времени между городами (GMT).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем Гринвич отличается от любого другого меридиана? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Путешественник продвинулся от начального меридиана вдоль экватора в сторону Южной Америки на 555 км, а потом вдоль меридиана до тропика Козерога на 222 км. Определите географические координаты конечного пункта.
Ответы (1)
положение антарктиды относительно 180-го меридиана и нулевого меридиана
Ответы (1)
В каком из высказываний речь идёт о географической широте? 1) определяется с помощью параллелей; 2) положение точек на поверхности Земли относительно начального меридиана; 3) величина дуги меридиана от экватора до пункта в градусах;
Ответы (1)
Определение расстояний по глобусу. Прочитайте текст учебника (с. 83) и запишите последовательность действий (алгоритм) определения расстояний по меридиану: 1) определить значения двух точек меридиана, расстояние между которыми необходимо рассчитать;
Ответы (1)
положение тихого океана относительно условных линий на карте: экватора, тропиков, полярных кругов, полюсов, нулевого меридиана, 180-го меридиана.
Ответы (1)