Задать вопрос

В каком из высказываний речь идёт о географической широте? 1) определяется с помощью параллелей; 2) положение точек на поверхности Земли относительно начального меридиана; 3) величина дуги меридиана от экватора до пункта в градусах; 4) изменяется от 0° до 180°; 5) может быть восточной и западной; 6) изменяется от 0°до 90°.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:16
    0
    Широта считается от экватора - центра Земли.

    Долгота считается от нулевого меридиана.

    Проанализируем данные:

    1. С помощью параллелей измеряется долгота;

    2. От начала меридиана измеряется долгота;

    3. Речь идет так же о долготе;

    4. От нуля до 180 градусов измеряется географическая долгота;

    5. Восточной и Западной может быть долгота;

    6. А вот от нуля до 90 градусов измеряется широта.

    Ответ: 6.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком из высказываний речь идёт о географической широте? 1) определяется с помощью параллелей; 2) положение точек на поверхности Земли ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Величина суммарной солнечной радиации: а) прямо пропорциональна географической широте местности б) обратно пропорциональна географической широте местности в) не зависит от географической широты местности
Ответы (1)
Что находится по координатам 33 градуса южной широты и 77 градусов западной долготы, 20 градусов южной широты и 46 градусов восточной долготы, 55 градусов северной широты и 70 градусов западной долготы, 70 градусов северной широты и 40 градусов
Ответы (1)
положение тихого океана относительно условных линий на карте: экватора, тропиков, полярных кругов, полюсов, нулевого меридиана, 180-го меридиана.
Ответы (1)
Путешественник продвинулся от начального меридиана вдоль экватора в сторону Южной Америки на 555 км, а потом вдоль меридиана до тропика Козерога на 222 км. Определите географические координаты конечного пункта.
Ответы (1)
В каком полушарии находится америка, африка, австралия относительно экватора, относительно начального меридиана
Ответы (1)