Задать вопрос

Из каких слоёв земли состоит наша земля? (нужны все слои, от ядра до конца)

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 07:28
    0
    Земля, возможно, один из самых уникальных планет во Вселенной. Именно у нас есть все условия для жизни и развития цивилизации. А как же устроена наша планета?

    Основные слои Земли

    Если рассматривать Землю с самого центра вплоть до атмосферы, то она состоит из четырех основных слоев:

    Ядро Мантия Кора Атмосфера

    Эти четыре слоя создают нашу планету. кроме этого каждый основной слой имеет свои слои.

    Ядро

    Ядро земного шара состоит из двух частей: внутреннее ядро и внешнее ядро. Внутренне ядро, состоящий из железа и никеля, имеет радиус примерно в 1250 километров, а температура составляет чуть больше 6000 градусов по Цельсию. Внешнее ядро имеет толщину побольше - 2200 километров, а состоит он исключительно из железа.

    Мантия

    Мантия, как и ядро имеет два слоя: нижняя мантия и верхняя мантия. Толщина обоих слоев почти одинакова, в сумме она составляет около 2890 километров. Состав Мантии: силикатные породы (в основном железо и магний). Температура мантии в среднем от 500 до 900 градусов по Цельсию, а вблизи ядра достигает до 4000.

    Кора

    Толщина коры меняется от 5 до 70 километров в зависимости от рельефной поверхности. Состоит она из разных силикатных пород, в основном из базальта. На самых верхний слоях коры находится обычная глина, которая позволяет давать жизнь растениям.

    Атмосфера

    Атмосфера Земли делится сразу на пять слоев: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера и экзосфера (по порядку возрастания). Тропосфера имеет в своем распоряжении около 80 процентов всего атмосферного воздуха и облака. Стратосфера располагается на высоте от 11 до 50 километров, имея среднюю температуру воздуха, и именно здесь находится озоновый слой земли. Слой мезосферы начинается на высоте 50 километров от Земли и поднимается до 90 километров. В мезосфере чем выше высота, тем ниже температура. Термосфера и экзосфера составляют основную часть атмосферы Земли (на высоте от 100 до 1500 километров). Интересен тот факт, что из-за того, что на верхних слоях экзосферы обитает разреженный газ, часть газов атмосферы Земли передается в космос и наоборот. То есть можно сказать, что наша Земля обменивается газами с космосом.
  2. 5 марта, 08:06
    0
    Земля состоит из разных слоев, которые, в свою очередь состоят из разных материалов, различных по своему составу, весу, плотности. Чем глубже внутрь земного шара, тем плотнее слой. Рассмотрим слои из глубины на поверхность:

    1. Внутреннее ядро - находится в самом центре Земли. Имеет твердую структуру толщиной более 5000 км и температуру 7000°С. Состоит из железа и никеля.

    2. Внешнее ядро - имеет жидкую структуру тех же металлов, что и внутреннее ядро. Толщина слоя примерно 5000 км, а температура 5000°С.

    3. Мантия - самый широкий слой. Имеет общую толщину примерно 2900 км. Мантия делится на:

    - верхняя часть - имеет твердую структуру.

    - нижняя часть (астеносфера) - вязкая структура. Она залегает на глубине 150 км под материками и 15-150 км под океанами.

    4. Земная кора - самый верхний слой. Представляет собой тонкий слой твердых пород. Углубляемся примерно на 32-48 км под материками и 5-8 км под океанами. В ее состав входят калий, алюминий, кальций, кремний, натрий.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из каких слоёв земли состоит наша земля? (нужны все слои, от ядра до конца) ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии