Задать вопрос
2 июля, 05:59

Что такое архипелаг?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 06:40
    0
    Архипелаг - группа островов, одного происхождения и геологического строения, которые находятся близко друг от друга. Самыми яркими примерами архипелагов являются Японские острова, Новая Земля, Новая Зеландия, Курильские острова, Огненная Земля и многие другие.
  2. 2 июля, 07:33
    0
    Острова в Мировом океане могут встречаться по одному, или же на ограниченной акватории могут образоваться сразу десятки, а то и тысячи больших и маленьких островов, образовывая целую группу. Именно такие группы и называются архипелагом.

    Образование островов

    Все острова имеют разное происхождение, и по этому принципу принято их делить на следующие группы:

    Осадочные; Материковые (или тектонические); Коралловые; Вулканические.

    Осадочные острова образовываются по руслам рек (особенно много их в устьях). Это происходит, поскольку реки растворяют в своей воде разные горные породы с берегов, и эти твердые вещества потом оседают в большом количестве, образуя острова. Например, крупные острова такого типа есть в устьях Нила, Амазонки и других великих рек. Из-за этого река разделяется на множество рукавов, образуя дельту.

    Материковые острова бывают наиболее крупными. Они появляются в результате разлома континентальных литосферных плит. Например, такое происхождение имеют:

    Гренландия; Новая Гвинея; Мадагаскар; Новая Зеландия; Тасмания.

    Эти острова имеют такое же происхождение, как континенты, многие из них являются достаточно древними.

    Коралловые острова образовываются очень медленно, за сотни тысяч, а иногда и миллионов лет, поскольку кораллы добавляют всего лишь по несколько миллиметров в год в росте. Постепенно они доходят до поверхности океана, а морское течение, животные и растения заносят туда грунт. Эти острова очень низкие и поднимаются всего лишь на несколько метров над уровне моря, а также там не бывает гор.

    Вулканические же острова создают, извергаясь, подводные вулканы.

    Образование архипелагов

    Иногда острова образуются единочно, но чаще (особенно в случае с коралловыми и вулканическими типами) образуется сразу целая их группа, называемая архипелагом. Например, среди коралловых архипелагов можно выделить Мальдивы, часть Полинезийских остров, а среди вулканических - Гавайи, Курильские острова у берегов России. А очень древним вулканическим архипелагом являются Филиппины.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое архипелаг? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Какие из перечисленных островов являются частью территории Российской федерации 1) Алеутские острова 2) архипелаг Шпицберген 3) острова Святого Лаврентия 4) архипелаг Земля Франца-Иосифа.
Ответы (1)
Какие из перечисленных островов входят в состав территории российской федерации? 1) архипелаг Шпицберген 2) архипелаг Северная земля 3) Алеутские острова 4) Марианские острова
Ответы (1)
Этот архипелаг был открыт позже других российских арктических архипелагов. В романе В. Каверина "Два капитана" говорится, что эти острова были открыты капитаном Иваном Татариновым, погибшим в плавании.
Ответы (1)
Какие острова не относятся к Северной Америке: Канадский Арктический архипелаг, Гренландия, Суматра, Баффинова Земля, Виктория, Ньюфаундленд, Куба, Ямайка, Исландия, Гаити, Ванкувер, Алеутские, Ява, Святого Лаврентия.
Ответы (1)
Определите страну по её краткому описанию. Эта страна-архипелаг омывается водами двух океанов. Её столица находится в Южном полушарии. Имеются действующие вулканы, здесь часто происходят землетрясения.
Ответы (1)