Задать вопрос
23 декабря, 10:36

Пользуясь картой природных зон, ответьте на вопросы: 1) Какие природные зоны есть на земном шаре? 2) По названию какого компонента природного комплекса получили название природные зоны? Почему? 3) Какие природные зоны непрерывно протягиваются через весь материк, а какие - прерываются? Как вы думаете, с чем это связано? 4) В пределах каких природных зон лежит территория России?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:19
    0
    1. Арктические и антарктические пустыни, тундра и лесотундра, тайга, смешанные и широколистные леса, лесостепи и степи, полупустыни и пустыни, саванны, редколесья и кустарники, переменно-влажные (в том числе муссонные) леса, постоянно влажные леса, области высотной поясности.

    2. Растительность.

    3. Природные зоны хорошо выражены на равнинах. Иногда их протяженность отклоняется от широтной, и это может происходить под влиянием разных причин. Например, в центральной части Северной Америки природные зоны имеют почти меридиоальную протяженность. Изменение флоры и фауны с запада на восток под влиянием увлажнения происходят в тех природных зонах, которые тянутся через весь материк, например зона тайги в Евразии.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пользуясь картой природных зон, ответьте на вопросы: 1) Какие природные зоны есть на земном шаре? 2) По названию какого компонента ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
В России, как и в мире, постоянно возрастает роль экономических зон морей. Они располагаются в пределах 200-мильного удаления от берегов. Все ресурсы (биологические, минеральные), расположенные в пределах зон.
Ответы (1)
Пользуясь физической картой мира, ответьте на вопросы. а) какие материки (без прилегающих островов) целиком находятся в Северном полушарии? б) какие материки целиком находятся в Южном полушарии?
Ответы (1)
в пределах каких природных зон лежит территория США, Австралии, Бразилии, Китая, Гренландии.
Ответы (1)
На земном шаре существует всего один район, где восточное побережье материка вне тропической зоны занято пустыней. Что это за материк, как называется пустыня и на территории какого государства она расположена?
Ответы (1)
Выберите верные утверждения, характеризующие материк Южная Америка. Ответы запишите в виде последовательности букв в алфавитном порядке: а) материк входит в ту часть света, что и Северная Америка б) материк была открыт Фернаном Магелланом в) экватор
Ответы (1)