Задать вопрос

Охарактеризуйте климат своей местности по плану: 1) Какова географическая широта вашего населенного пункта? Как она влияет на его климат? 2) Насколько далеко населенный пункт расположен от побережья моря, океана? Как это влияет на климат? 3) На какой абсолютной высоте расположен ваш населенный пункт? Как это влияет на климат? 4) Когда в вашем населённом пункте наблюдалась самая высокая, а когда - самая низкая температура воздуха? Чему они ровнялись? 5) Каковы среднии температуры воздуха января и июля в вашем населённом пункте? 6) Сколько осадков бывает в вашей местности и в каком виде они преимущественно выпадают? Сделайте вывод о том, насколько хорошо живётся людям в подобном климате. Какие проблемы они испытывают в связи с особенностями климата?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:54
    +1
    1. 54 * с. ш. Географическая широта влияет тем, что зима холодная, а лето достаточно теплое.

    2. Омск расположен вдалеке от морей и оканов. Это не влияет на климат.

    3. Абсолютная высота 140 метров. Это способствует проникновению различных воздушных масс.

    4. Самая высокая температура, отмечена в Омске за весь период наблюдений, + 40,4 * С (18 июля 1940 года), а самая низкая - 45,5 * С (3 февраля 1931 года)

    5. Наиболее теплый месяц - июль, его средняя температура 15,1 * С; Наиболее холодный месяц - январь с температурой - 30 * С

    6. Среднегодовое количество осадков - 400 мм. Выпадают в основном в виде дождя и снега.

    В нашей стране наибольшей плотностью населения отличаются районы умеренно континентального климата и континентального климата лесостепной и степной зон с их умеренно холодной зимой, теплым и достаточно влажным летом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Охарактеризуйте климат своей местности по плану: 1) Какова географическая широта вашего населенного пункта? Как она влияет на его климат? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Где на земном шаре: а) самая высокая и самая низкая среднегодовая температура воздуха; б) самая высокая и самая низкая относительная и абсолютная влажность; в) наибольшее и наименьшее количество осадков?
Ответы (1)
В России по сравнению со среднемировыми показателями наблюдается: 1) высокая рождаемость и высокая смертность. 2) высокая рождаемость и низкая смертность. 3) низкая рождаемость и высокая смертность. 4) низкая рождаемость и низкая смертность
Ответы (1)
При движении с запада на восток с удалением от атлантического океана А) тем-пы января и июля понижаются Б) температура января повышается, а июля повышается В) температура января понижается, а июля повышается
Ответы (1)
Определите тип климата по описанию: температура января - 10 ... - 15 С, температура июля + 20 ... + 25 С. Осадки выпадают в течение всего года, но с летним максимумом. Годовая сумма осадков 250-300 мм.
Ответы (1)
На основе ваших наблюдений за погодой определите: 1. В каком поясе освещённости находится ваша местность? 2. Каковы среднемесячные температуры в вашей местности? Вычислите среднегодовую температуру. 3.
Ответы (1)