Задать вопрос
24 августа, 00:05

Как называются постоянные ветры тропических широт?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:45
    0
    Пассаты - это ветры тропических широт. Дуют постоянно. Название получили с испанского языка, дословно - "благоприятствующий переезду". На экваторе всегда очень горячий воздух, который нагревается и поднимается вверх, а вместо него с Северного и Южного полушарий занимает место тропический воздух. Т. е. пассаты дуют с тропиков на экватор. Их еще называют "торговыми ветрами". Благодаря пассатам вдоль экватора образуются устойчивые течения с востока на запад, т. е. по карте определили месторасположение, и если это координаты от 30 град. с. ш. до экватора и от 30 град. ю. ш. до экватора, то раскрыли паруса - и полный вперед! Течение понесет безошибочно. Благоприятны эти ветра еще потому, что они не имеют резких порывов скорости. Их средняя скорость от 5 до 8 м/c.

    Почему эти ветра дуют не строго на юг или север. Планета Земля вращается не под прямым углом, а имеет угол наклона. Поэтому и ветра отклоняются и дуют в юго-восточном или северо-восточном направлениях.

    Пассаты - это сухие ветра. Заглянем в атлас мира и убедимся, что они дуют над пустынями, жаркими засушливыми территориями. В океане они набираются немного влаги, но ее ничтожно мало, чтобы образовать дождевые облака. В пустынях существуют легенды о "танцующих джинах" - это образование песчаных мини-бурь, в которых из-за сухости этого ветра образуются электрические разряды. В результате от наэлектризованной накидки путника в пустыне может пойти разряд искр.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как называются постоянные ветры тропических широт? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы