Задать вопрос
24 сентября, 15:37

1. Что нагревается сильнее - поверхность Земли или воздух?2. В каком слое атмосферы температура с высотой понижается? Почему?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:01
    0
    Вначале благодаря Солнцу нагревается поверхность Земли и затем она отдаёт своё тепло в атмосферу, таким образом поверхность Земли всегда будет теплее воздуха, помимо этого еще температура воздуха зависит от высоты атмосферы, чем дальше находится воздух в атмосфере тем более разряженный воздух она имеет, а с ним она имеет более низкую температуру.

    Температура воздуха понижается в зависимости от высоты атмосферы. При подъёме вверх в тропосфере на 1 км, воздух понижается на 6 градусов. Затем в стратосфере температура начинает повышаться на высоте 25-30 градусов, на её слое уже располагается озон, а за ним идёт мезосфера в которой воздух понижается в зависимости от её высоты.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Что нагревается сильнее - поверхность Земли или воздух?2. В каком слое атмосферы температура с высотой понижается? Почему? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Укажите правильный вариант ответа. чем ближе к экватору тем: 1 больше угол падения лучей и меньше нагревается земная поверхность 2 меньше угол падения солнечных лучей и выше температура воздуха в тропосфере 3 больше угол падения солнечных лучей и
Ответы (1)
По сравнению с сушей вода а) медленнее нагревается и медленнее остывает б) медленнее нагревается и быстрее остывает в) быстрее нагревается и медленнее остывает г) быстрее нагревается и быстрее остывает
Ответы (1)
Выберите правильный ответ. При подъёме в гору: 1) Атмосферное давление понижается, а температура воздуха повышается 2) Атмосферное давление повышается, а температура воздуха понижается 3) Атмосферное давление и температура воздуха не изменяются 4)
Ответы (1)
При подъеме в горы: 1) Атмосферное давление понижается, а температура воздуха повышается 2) Атмосферное давление повышается, а температура воздуха понижается 3) Атмосферное давление и температура воздуха не изменяются 4) Атмосферное давление и
Ответы (1)
Каким образом нагревается атмосферный воздух? Почему с высотой температура воздуха понижается?
Ответы (1)