Задать вопрос
24 января, 22:21

Соль некоторого металла, встречающуюся в виде минерала, обработали избытком раствора соляной кислоты, при этом выделился газ с запахом тухлых яиц. К полученному раствору добавили по каплям избыток раствора щёлочи, при этом наблюдали образование объёмного осадка белого цвета, который растворился в избытке щёлочи. Запишите химическую формулу и название неизвестного вещества. Составьте два молекулярных уравнения реакций, которые были приведены в процессе исследования его свойств.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:20
    0
    Под данное описание подходит сульфид цинка (ZnS), встречающийся в природе в виде минералов сфалерита (α-ZnS) и вюрцита (β-ZnS), отличающихся друг от друга типом кристаллической решётки.

    При обработке сульфида цинка соляной кислотой действительно выделяется газ с запахом тухлых яиц (сероводород, H₂S):

    ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑.

    При добавлении к полученному раствору щёлочи действительно происходит выпадение объёмного белого осадка (гидроксида цинка, Zn (OH) ₂):

    ZnCl₂ + 2NaOH = Zn (OH) ₂↓ + 2NaCl,

    который действительно растворяется в избытке щёлочи:

    Zn (OH) ₂ + 2NaOH = Na₂[Zn (OH) ₄].
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Соль некоторого металла, встречающуюся в виде минерала, обработали избытком раствора соляной кислоты, при этом выделился газ с запахом ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Оксид цинка растворили в растворе хлороводородной кислоты и раствор нейтрализовали, добавляя едкий натр. Выделившееся студенистое вещество белового цвета отделили и обработали избытком раствора щелочи, при этом осадок полностью растворился.
Ответы (1)
Осуществите цепочку превращений: А → Б → SO2 → В → H2SO4 → Г, в которой вещества А - бесцветный и очень токсичный газ с запахом тухлых яиц, Б - твердое вещество желтого цвета, не смачивается водой, В - легколетучая бесцветная жидкость с удушающим
Ответы (1)
В раствор сульфата меди (II) поместили железную пластинку. По окончании реакции пластинку вынули, а к образовавшемуся зеленоватому раствору добавляли по каплям раствор нитрата бария до тех пор, пока не прекратилось образование осадка.
Ответы (1)
Сплав цинка и меди массой 20 г обработали избытком раствора гидроксида натрия с массовой долей его 30% (р=1.33 г/мл.) Твердый остаток выделили и обработали избытком концентрированного раствора азотной кислоты.
Ответы (1)
Выберите цифры, под которыми приведены характеристики, относящиеся к сероводороду. 1. Лимонно-желтые игольчатые кристаллы. 2. Бесцветный газ с запахом тухлых яиц. 3. Ядовитое вещество. 4. Растворим в воде. 5. Не растворяется в воде. 6.
Ответы (1)