Задать вопрос
14 июля, 00:13

рассчитайте объем О2, который потребуется для реакции с 15 л Н2 с образованием воды

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 00:42
    0
    Дано:

    V (H₂) = 15 л

    Найти:

    V (O₂) - ?

    1) Написать уравнение химической реакции:

    O₂ + 2H₂ = > 2H₂O;

    2) Вычислить объем O₂ (при нормальных условиях), руководствуясь законом Гей-Люссака (законом объемных соотношений, учитывая коэффициенты в уравнении реакции):

    V (O₂) = V (H₂) / 2 = 15 / 2 = 7,5 л.

    Ответ: Объем O₂ составляет 7,5 л.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «рассчитайте объем О2, который потребуется для реакции с 15 л Н2 с образованием воды ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Установите соответствие. Реагенты: а) CuSo4 и NaOHб) FeS и HCIв) KOH и HNO3 г) NaCI и K2SO4 Протекание реакции ионного обмена: 1) с образованием слабого электролита2) ионный обмен не протекает3) с образованием осадка4) с образованием газа
Ответы (1)
Вычислите массу и объём водорода, который потребуется для восстановления 140 г железа из оксида железа (3). Рассчитайте массу оксида железа (3), который потребуется для реакции.
Ответы (1)
1) Задача 1. Рассчитайте объём водорода, который потребуется для восстановления железа из 40 г оксида железа (3 валентного) 2) Вычислите объём хлора, который потребуется для вытеснения всего брома из раствора, содержащего 10.3 г бромида натрия.
Ответы (1)
Рассчитайте объем водорода который потребуется при взаимодействии 1,5 моль алюминия с солярной кислотой. какое количество вещества хлороводорода потребуется для этой реакции?
Ответы (1)
Составьте уравнение реакции сгорания аммиака NH3 в кислороде с образованием азота и воды. Сколько молей кислорода необходимо для сжигания 24 моль аммиака? Сколько молей каждого из продуктов реакции при этом образуется?
Ответы (1)