Задать вопрос

Порошок алюминия смешали с порошком йода и добавили несколько капель воды. вещество, полученное в результате бурной реакции, растворили в воде и добавили избыток аммиачной воды. Выделившийся осадок отфильтровали и прокалили, а остаток от прокаливания сплавили с карбонатом натрия. Напишите уравнения четырех описанных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:37
    0
    уравнения 4 реакций:

    1) 2Al + 3I2 = 2AlI3

    2) 3NH3 + 3H2O + AlI3 = Al (OH) 3 + 3NH4I

    3) 2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    4) Al2O3 + Na2CO3 = 2NaAlO2 + CO2
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Порошок алюминия смешали с порошком йода и добавили несколько капель воды. вещество, полученное в результате бурной реакции, растворили в ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Железо сожгли в броме. Полученную соль добавили к раствору карбоната калия, при этом выпал бурый осадок, который отфильтровали и прокалили. Твердый остаток растворили в иодоводородной кислоте. Напишите уравнения четырех описанных реакций.
Ответы (1)
Хлорид цинка растворили в избытке щёлочи. Через полученный раствор пропускали углекислый газ до прекращение выделения осадка. Осадок отфильтровали и прокалили, а твёрдый остаток прокалии с углём. Напишите уравнения описанных реакций.
Ответы (1)
Гидрокарбонат натрия прокалили. Полученную соль растворили в воде и смешали с раствором бромида алюминия, в результате чего образовался осадок и выделился бесцветный газ.
Ответы (1)
Сульфит натрия растворили в разбавленной серной кислоте. Выделившийся бесцветный газ растворили в воде и через полученный раствор, пропустили газ, образовавшийся при растворении сульфида цинка, в соляной кислоте.
Ответы (1)
Железо сожгли в хлоре. Полученное вещество обработали едким натром. Выпал бурый осадок, который отфильтровали и прокалили. Остаток растворили в йодо-водородной кислоте
Ответы (1)