Задать вопрос

Во многих традиционных рецептах отмечается, что для сохранения цвета зелёные овощей варить их нужно непременно подсоленной воде. Однако, Хестон Блюменталь, знаменитый кулинарный алхимик, показал, что всё зависит не от поваренной соли, а от других факторов. Каких?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:00
    0
    Это действительно очень интересный вопрос. Все предположения о том, что овощи нужно варить в сильно соленой кипящей воде поражали пытливый ум алхимика и прекрасного кулинара. Он выяснил, что за разрушение цвета ответственный фермент - Энзим, который активно действует в теплой воде и разрушается в кипятке. Поэтому если опускать овощи в уже кипящую воду, больше вероятности, что они не потеряют свой цвет. Так же овощи теряют цвет из-за кальция, содержащегося в воде. Добавление соли в воду (а в основном из-под крана у всех идет жесткая вода) позволяет нейтрализовать кальций и сохранить цвет овощей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Во многих традиционных рецептах отмечается, что для сохранения цвета зелёные овощей варить их нужно непременно подсоленной воде. Однако, ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
1) В 100 г воды растворено 20 г соли. Какой концентрации получится раствор? 2) Сколько поваренной соли необходимо растворить в 200 м3, чтобы получить 20 %-ный раствор поваренной соли? 3) Путем выпаривания 20000 кг раствора было получено 4000 кг соли.
Ответы (1)
У химика имеются два сосуда с растворами поваренной соли. В первом сосуде 300 г с массовой долей соли 20 %, во втором - 500 г с массовой долей соли 40%. Оба раствора смешали. Найдите массовую долю (в %) полученного раствора поваренной соли.
Ответы (1)
1) Определите, какую массу соли и воды потребуется взять для приготовления 50 г водного раствора поваренной соли с массовой долей соли 4% 2) Какая масса хлорида натрия потребуется для приготовления раствора этой соли объемом 30 мл.
Ответы (1)
В медицине используется физиологический раствор - 0,85%-ный раствор поваренной соли NaCl. Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, необходимые для получения 100 г такого раствора.
Ответы (1)
Какова массовая доля поваренной соли в растворе, для приготовления которого использовали 135 г воды и 15 г поваренной соли?
Ответы (1)