Задать вопрос

Закончите уравнения реакции, расставьте коэффициенты и укажите реакцию замещения. 1) Взаимодействие алюминия с кислородом. 2) Оксида цинка с водородом.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:09
    0
    Реакция взаимодействия металла алюминия и кислорода. В результате реакции образуется оксид алюминия трехвалентный. Реакция протекает по типу соединения. Химическое уравнение реакции выглядит следующим образом:

    4 Al + 3 O₂ = 2 Al₂O₃.

    Реакция взаимодействия оксида цинка и водорода. В результате прохождения реакции образуется чистый цинк и выделяется вода. Эта реакция применяется для очистки цинка в промышленности. Протекает под воздействием температуры. Реакция протекает по типу замещения. Химическое уравнение реакции выглядит следующим образом:

    ZnO + H₂ = H₂O + Zn.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Закончите уравнения реакции, расставьте коэффициенты и укажите реакцию замещения. 1) Взаимодействие алюминия с кислородом. 2) Оксида цинка ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Бензол вступает в реакцию замещения с 1) хлором и азотной кислотой 2) хлором и водородом 3) кислородом и водородом 4) кислородом и серной кислотой Только напишите везде формулы!
Ответы (1)
A-4. Взаимодействие оксида с водой относится к реакциям 1) соединения 2) обмена 3) разложения 4) замещения А-5. Взаимодействие гидроксида меди (II) с азотной кислотой относится к реакциям 1) соединения 2) разложения 3) замещения 4) обмена А-6.
Ответы (1)
Бензол вступает в реакцию замещения с Выберите один ответ: 1. бромом и азотной кислотой 2. кислородом и серной кислотой 3. хлором и водородом 4. азотной кислотой и водородом
Ответы (1)
Взаимодействие этена и метана с хлором относится соответственно к реакциям 1) обмена и замещения 2) присоединения и замещения 3) обмена и присоединения 4) замещения и присоединения
Ответы (1)
Сульфид цинка> оксид цинка > цинк> нитрат цинка >оксид цинка >цинкат натрия >сульфат цинка >сульфид цинка >хлорид цинка
Ответы (1)