Задать вопрос
18 февраля, 08:35

Амфотерные оксиды 1) взаимодействует только со щелочами 2) взаимодействует только с кислотами 3) взаимодействует и с кислотами и со щелочами 4) не взаимодействует ни с кислотами, ни с щелочами

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:59
    0
    Амфотерные оксиды взаимодействуют и с кислотами и со щелочами в зависимости от условий. Тоесть они могут проявлять и кислотные и основные свойства и соответствуют амфтерным гидроксидам. Вот примеры некоторых амфотерных оксидов: ZnO, BeO, SnO, PbO, Аl2 О3, Сr2 О3, Sb2O3, MnO2.

    Греческое слово amphoteros означает дословно и тот, и другой
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Амфотерные оксиды 1) взаимодействует только со щелочами 2) взаимодействует только с кислотами 3) взаимодействует и с кислотами и со ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Выпишите из приведенного перечня амфотерные оксиды и соответствующие им амфотерные гидроксиды: ZnO, Fe (OH) ₃, BeO, CaO, H₃AlO₃, Zn (OH) ₂, K₂O, Cr₂O₃, Be (OH) ₂, SO₂, PbO, Al (OH) ₃, Li₂O, Cu (OH) ₂, Cr (OH) ₃, FeO, Pb (OH) ₂.
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения о свойствах оксидов кальция и бария? А. Оксиды кальция и бария взаимодействуют с кислотами и щелочами Б. В результате взаимодействия оксидов кальция и бария с водой получаются гидроксиды.
Ответы (1)
Амферные оксиды, их химические свойства: взаимодействие с кислотами, щелочами, разложение при нагревании (на примере гидрооксида цинка)
Ответы (1)
Выберите названия классов веществ, с представителями которых не взаимодействуют кислоты: а) основные оксиды (оксиды металлов) б) кислоты в) кислотные оксиды г) основания д) некоторые металлы е) соли
Ответы (1)
1. Укажите неправильное суждение1) магний может реагировать с кислотами2) гидроксиду бериллия присущи амфотерные свойства3) гидроксиду бария присущи амфотерные свойства4) щелочноземельные металлы-простые вещества2.
Ответы (1)