Задать вопрос
20 апреля, 15:04

Объяснить, почему при электролизе в водных растворах солей металлов, стоящих в ряду напряжения между алюминием и водородом, на катоде возможно выделение металла, например, железа?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:46
    0
    Процесс на катоде зависит от положения металла в ряду напряжений:

    1) Если катион электролита находится в начале ряда напряжений (по Al включительно), то на катоде идет процесс восстановления воды:

    2H²O + 2e = H₂ + 2OH (-)

    2) Если катион электролита находится в ряду напряжений (между алюминием и водородом), то на катоде идет реакция восстановления восстанавливаются одновременно и ионы металла, и молекулы воды:

    Me (n+) + ne = Me (0)

    2H₂O + 2e = H₂ + 2OH (-)

    3) Если катион электролита находится в ряду напряжений после водорода, то на катоде идет только процесс восстановления металла.

    Me (n+) + ne = Me (0)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объяснить, почему при электролизе в водных растворах солей металлов, стоящих в ряду напряжения между алюминием и водородом, на катоде ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Докажите опытным путем, что цинк стоит в вытеснительном ряду до водорода. Чем отличаются химические свойства металлов, стоящих в вытеснительном ряду до водорода, от химических свойств металлов, стоящих в вытеснительном ряду после водорода?
Ответы (1)
Металлы хорошо проводят электрический ток, так как ... Ответы: а) атомы металлов имеют маленькие размеры б) атомы металлов содержат много электронов в) ионы металлов имеют положительный заряд г) атомы металлов способны перемещаться по всему
Ответы (1)
При электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами на катоде выделилось 10,8 г металла. Вычислить объем газа, выделившегося на аноде (н. у.).
Ответы (1)
В какой цвет будет окрашен лакмус в водных растворах: Li2CO3; CdCl2; NaBr? Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций первой стадии гидролиза солей.
Ответы (1)
1. Гидроксид железа (3) образуется при взаимодействии: а) хлорид железа (2) и гидроксид калия б) сульфат железа (3) и гидроксид натрия в) оксид железа (3) и серной кислоты г) нитрат железа (3) и гидроксид лития 2.
Ответы (1)