Задать вопрос
18 июня, 15:30

Если указано, что раствор некоторого вещества является щелочным, то как доказать это эксперементально?

+1
Ответы (1)
  1. Для того, что бы определить рН раствора, определить что это щелочь самый легкий и простой способ это использовать индикаторы: лакмус, фенолфталеин и метилоранж. При взаимодействии с этими индикаторами раствор щелочи изменит цвет. Лакмусовая бумажка посинеет, метилоранж даст раствору щелочи желтый окрас. А если капнуть в раствор щелочи фенолфталеин то он приобретет малиновый цвет.

    Еще один способ доказать щелочную среду в растворе это провести реакцию с кислотой, если взаимодействие произойдет и выпадет в осадок соль, то раствор точно щелочь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если указано, что раствор некоторого вещества является щелочным, то как доказать это эксперементально? ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Какой из металлов является щелочным: железо, медь, золото, натрий
Ответы (1)
Какое вещество вступает в реакцию с щелочным раствором а) O2, б) CO2, в) СО, г) NO
Ответы (1)
В один сосуд вылили 200 г 5%-ного раствора некоторого вещества, 250 г 10%-ного раствора того же вещества, затем добавили 80 г этого вещества и 120 г воды. Вычислите массовую долю данного вещества в образовавшемся растворе.
Ответы (1)
Даны вещества: раствор гидроксида натрия, оксид кремния (IV), серная кислота разбав-ленная, раствор хлорида алюминия, карбонат кальция, цинк, раствор сульфида натрия, угле-кислый газ. Напишите уравнения всех возможных реакций между ними.
Ответы (1)
Азотную кислоту нейтрализовали пищевой содой, нейтральный раствор осторожно выпарили и остаток прокалили. Образовавшееся вещество внесли в подкисленный серной кислотой раствор перманганата калия, при этом раствор обесцветился.
Ответы (1)