Задать вопрос
10 февраля, 06:31

В трех пронумерованных пробирках даны сульфата калия силиката натрия и карбоната натрия, как при помощи 1 вещества определить содержание каждой пробирки, напишите соответствующие уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:48
    0
    Различить эти вещества можно с помощью раствора кислоты, к примеру, соляной. В пробирке с силикатом натрия выпадет осадок кремниевой кислоты, в пробирке с карбонатом натрия выделится углекислый газ, в пробирке с сульфатом калия изменений не будет.

    Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

    Na₂CO3 + 2HCl = H2O + CO2 + 2NaCl

    K2SO4 + HCl = реакция не идёт
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В трех пронумерованных пробирках даны сульфата калия силиката натрия и карбоната натрия, как при помощи 1 вещества определить содержание ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
В двух пронумерованных пробирках находятся растворы карбоната натрия и сульфата натрия. Составьте план распознавания веществ. Напишите соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
Ответы (1)
1) В две пробирки налейте по 1-2 мл раствора карбоната калия. В первую пробирку прилейте 1-2 мл соляной кислоты, а во вторую-столько же раствора уксусной кислоты. Что наблюдаете?1) В две пробирки налейте по 1-2 мл раствора силиката калия.
Ответы (1)
В трёх пробирках находятся растворы сульфата калия, хлорида калия и фосфата калия. Как определить в какой из пробирок. находится соль фосфорной кислоты? Составьте соответствующие молекулярные и ионные уравнения реакций. Укажите признаки реакций.
Ответы (1)
В трёх пронумерованных пробирках содержатся растворы натрий хлорида, натрий карбоната и натрий гидроксида. Как определить содержимое каждой пробирки? Ответ подтвердите уравнениями реакций в молекулярной и ионной форме.
Ответы (1)
В трех пробирках налиты растворы солей: хлорид натрия, сульфат натрия и нитрат натрия. в трех пробирках налиты растворы солей: хлорид натрия, сульфат натрия и нитрат натрия. Предложите способ, с помощью которого можно различить эти растворы.
Ответы (1)