Задать вопрос
12 февраля, 04:58

В трёх пронумерованных пробирках содержатся растворы натрий хлорида, натрий карбоната и натрий гидроксида. Как определить содержимое каждой пробирки? Ответ подтвердите уравнениями реакций в молекулярной и ионной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 06:54
    0
    1) Определяем в пробирке натрия хлорид, для этого добавляем в пробирку нитрат серебра, в результате происходит образование белого творожистого осадка хлорида серебра. Записываем уравнение реакций.

    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3;

    Na (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + Na (+) + NO3 (-);

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl.

    2) Определяем карбонат натрия в пробирке. Для этого добавляем соляную кислоту, в результате происходит образование углекислого газа, видно по выделению пузырьков газа.

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O;

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O;

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2 О.

    3) NaOH - определяем по окраске индикатора, в щелочной среде лакмус - синий, фенолфталеин - малиновый, метиловый оранжевый - жёлтый.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В трёх пронумерованных пробирках содержатся растворы натрий хлорида, натрий карбоната и натрий гидроксида. Как определить содержимое каждой ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
20 б. В двух пронумерованных пробирках без этикеток содержится раствор калий нитрата и калий хлорида. Как идентифицировать эти вещества? Написать уравнения реакций в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной формах.
Ответы (1)
В трех пробирках налиты растворы солей: хлорид натрия, сульфат натрия и нитрат натрия. в трех пробирках налиты растворы солей: хлорид натрия, сульфат натрия и нитрат натрия. Предложите способ, с помощью которого можно различить эти растворы.
Ответы (1)
В двух пробирках без этикеток содержатся следующие вещества: 1 вариант: этиловый спирт и муравьиная кислота; 2 вариант: растворы глюкозы и глицерина; 3 вариант: растворы формальдегида и белка; 4 вариант: растительное и машинное масла;
Ответы (1)
В трех пронумерованных пробирках даны сульфата калия силиката натрия и карбоната натрия, как при помощи 1 вещества определить содержание каждой пробирки, напишите соответствующие уравнения реакций.
Ответы (1)
в двух пронумерованных пробирках находятся растворы сульфата и хлорида калия. Как доказать, в какой пробирке находятся раствор сульфата калия? Составьте уравнение возможной реакции в молекулярной и ...
Ответы (1)