Задать вопрос

14 Для разделения смеси поваренной соли и речного песка следует проделать следующие операции 1) фильтрование, выпаривание 2) растворение в воде, фильтрование, выпаривание 3) растворение в воде, выпаривание 4) растворение в воде, отделение раствора при помощи делительной воронки, выпаривание

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:02
    0
    Правильный ответ под номером 2. Сначала мы помещаем эту смесь в воду, у нас растворяется соль, далее фильтруем через бумажный фильтр, тут у нас и происходит разделение, песок остается на фильтре, соль уходит вместе с водой в фильтрат. И чтобы получить поваренную соль в чистом виде нужно выпарить воду.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «14 Для разделения смеси поваренной соли и речного песка следует проделать следующие операции 1) фильтрование, выпаривание 2) растворение в ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Верны ли следующие суждения о способах разделения смесей? А. Для разделения смеси речного песка и железных опилок можно использовать магнит. Б. Для отделения осадка от раствора можно использовать фильтровальную бумагу.
Ответы (1)
Порядок действий для разделения смеси мела, сахара и железных стружек. Назвать вид смеси на каждом этапе разделения и свойства веществ, используемых для выбора метода разделения смеси.
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения о назначении оборудования в химической лаборатории? А. Устройство для разделения несмешивающихся жидкостей называется мензуркой. Б. Для разделения смеси поваренной соли и воды используют выпарительную чашку.
Ответы (1)
Какое явление не является химическим: а) растворение серы в сероуглероде, б) растворение цинка в HCl в) растворение мрамора в HNO3? г) растворение натрия в воде?
Ответы (1)
У химика имеются два сосуда с растворами поваренной соли. В первом сосуде 300 г с массовой долей соли 20 %, во втором - 500 г с массовой долей соли 40%. Оба раствора смешали. Найдите массовую долю (в %) полученного раствора поваренной соли.
Ответы (1)