Задать вопрос
7 января, 21:35

Составьте программу, которая заполняет массив А[1 ... 8] случайными целыми числами в диапазоне от 10 до 20. Замените все элементы массива меньше 15 их удвоенными значениями. Вывести на экран первоначальный и преобразованный массивы в строку

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 22:13
    0
    Для составления этой программы нам понадобится сам массив. Так как состоит он только из целых чисел, именно такой тип у него и будет:

    var A:array [1 ... 8] of integer;

    Чтобы его элементы были случайными, нам нужно использовать специальную функцию. Но в задаче есть диапазон, поэтому мы немного изменим эту функцию:

    for i:integer:1 to 8 do

    A[I] ≔ rand (10) + 10; - этой записью мы изменили работу функции. Теперь она будет создавать числа от нуля до 10, а мы к ним будем прибавлять еще 10, поэтому они не будут больше 20 и меньше 10.

    for i:integer:1 to 8 do

    if (A[i] < 15) then

    A[I] ≔ A[i] * 2;

    Выводим:

    for i:integer:1 to 8 do

    write (A[I]:5);
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составьте программу, которая заполняет массив А[1 ... 8] случайными целыми числами в диапазоне от 10 до 20. Замените все элементы массива ...» по предмету 📕 Информатика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы информатике
1) Заполнить массив размером N целыми числами последовательно от 1 до N. Вывести его на экран. Найти сумму элементов массива и вывести ее на экран. 2) Заполнить массив размером N целыми числами последовательно от N до 1. Вывести его на экран.
Ответы (1)
1. Заполнить массив с клавиатуры целыми числами. Вывести элементы этого массива на экран. (Добавить комментарии) 2. Заполнить массив таким образом, чтобы каждый его элемент был равен утроенному значению его порядкового номера (индекса). 3.
Ответы (1)
Составьте программу, которая заполняет массив а[1 ... 10] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 20 и вычисляет произведение элементов массива с чётными значениями и среднее арифм. элементов массива с нечётными значениями
Ответы (1)
1. Составить программу ввода элементов массива A[1 ... 12]случайными целыми числами в диапазоне от - 10 до 10 и находит количество элементов с отрицательными значениями. 2. Составить программу ввода элементов массива A[1 ...
Ответы (1)
Составьте программу, которая заполняет массив а [1 ... 10] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10, затем преобразовывает его, увеличивая все элементы с чётными значениями на 1.
Ответы (1)