Задать вопрос

В велокроссе участвуют 235 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для всех спортсменов. Какой объём памяти будет использован устройством, когда промежуточный финиш прошли 190 велосипедистов? (Ответ дайте в байтах.)

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:08
    0
    В гонке участвуют 235 спортсменов и каждому из них необходимо присвоить уникальный номер. Для хранения 235 номеров необходимо использовать (минимум) 8 бит информации, которые позволяют кодировать 2^8=256 различных кодов.

    8 бит соответствуют 1 байту информации. Следовательно, когда регистратор отфиксирует прохождение промежуточного финиша 190 спортсменами, он запишет 190 кодов по 1 байту, то есть 190 байт информации.

    Ответ: 190 байт.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В велокроссе участвуют 235 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, ...» по предмету 📕 Информатика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы информатике
В велокроссе участвуют 56 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена.
Ответы (1)
В соревнованиях по ориентированию участвуют 220 спортсменов. Специальное устройство регистрирует финиш каждого из участников, записывая его номер с использованием минимально возможного количества битов, одинакового для каждого спортсмена.
Ответы (1)
В соревнованиях по ориентированию участвуют 768 спортсменов. Специальное устройство регистрирует финиш каждого из участников, записывая его номер с использованием минимально возможного количества битов, одинакового для каждого спортсмена.
Ответы (1)
В скачках участвуют 35 лошадей. Специальное устройство регистрирует прохождение каждой лошадью финиша, записывая ее номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждой лошади.
Ответы (1)
Было выпущено 2000 лотерейных билетов пронумерованных от 1 до 2000. при продаже билета в специальное устройство заносится его номер с использованием минимально возможного количества бит одинакового для каждого билета.
Ответы (1)