Задать вопрос

К 1922 г. руководством советских республик, образованных на обломках Российской империи, была осознана необходимость создания единого государства. В РКП (б) развернулась дискуссия о путях объединения. Два противоположных подхода предлагали В. И. Ленин и И. В. Сталин. Раскройте содержание каждого из этих подходов (приведите всего не менее двух положений - по одному для каждого подхода). Укажите, какой из подходов был реализован в конце 1922 г. назовите не менее двух причин, по которым восторжествовал данный подход.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:48
    0
    Во время дискуссий по государственному устройству будущего советского государства выделился проект так называемой "автономизации" Сталина, по которому все республики, присоединяющиеся к новому государства должны входить в состав РСФСР как автономные части. Ленин же выдвинул идею, по которой страны должны входить в состав союза на равных правах с РСФСР. В конце концов идея В. И. Ленина победила. Сыграл как авторитет "вождя революции", так и то, что все-таки были учтены некоторые идеи сталинского проекта - был оставлен мощный центр нового государственного образования, которым стала Москва. Ко всему вышеуказанному стоит добавить и то, что еще оставалась надежда на мировую революцию, для которой все же больше подходил ленинский проект.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «К 1922 г. руководством советских республик, образованных на обломках Российской империи, была осознана необходимость создания единого ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
C5. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. К апрелю 1918 г. в Советской России сложилась тяжелейшая экономическая обстановка.
Ответы (1)
Назовите не Менее трех положений, объясняющих суть процесса десталинизации. Приведите не менее двух последствий, результатов, к которым привела десталинизация.
Ответы (1)
Назовите не менее трех положений, характеризующих верования восточных славян, и приведите не менее трех имен божеств, которым они поклонялись.
Ответы (1)
Чем можно объяснить успех Лжедмитрия 1 в борьбе за власть? Укажите не менее трёх причин. Почему же его царствование было столь недолгим? Укажите не менее трёх положений.
Ответы (1)
Что явилось одной из причин победыКрасной армии в Гражданской войне? 1) подписание советским правительством Брестского мира с Германией2) отсутствие единства в белом движении3) объединение советских республик в единое государство4) поддержка Красной
Ответы (1)