Задать вопрос

1. Как Русь была завоевана монголами? Назовите главные причины этого завоевания. Почему Русь 13 в. сумела отбить нашествие с запада, но не смогла защититься от нашествия с востока? 2. В чем выражалось господство Золотой Орды над Русью? Каковы последствия установления ордынского ига для развития Руси? На какие сферы жизни народа иго повлияло наиболее пагубно? 3. Можно ли сказать, что борьба русского народа ордынскими завоевателями имела всемирно-историческое значение? Ответ обоснуйте. 4. Как началось возрождение Руси? Почему Москва стала центром объединения русских земель? Какие произведения искусства того времени свидетельствуют о начавшемся возрождении Руси? 5. Почему Куликовская битва считается одним из важнейших событий в истории нашей страны? Каково ее главное значение?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:22
    0
    По пунктам:

    1. Русь была завоевана в результате военных походов хана Батыя 1237-1241. С запада нашествие отбили, так как противник был не такой многочисленный.

    2. Господство выражалось в вассальной зависимости, выплате дани, получении князьями ярлыков на княжение. Иго влияло на хозяйственную жизнь, расходы на выплату дани и общее разорение, а также спад торговли по Днепру и Волге.

    3. Можно, так как в итоге появилось единое государство в рубежу XV-XVI века, царство с 1547 года.

    4. Возрождение Руси - XIV век, об этом свидетельствует начало каменного строительства после длительного перерыва почти в 100 лет (Кремль в Москве, Успенский собор), в литературе - Сийское Евангелие, переезд кафедры митрополита Киевского в Москву. Москва стала центром объединения благодаря географическому положению и политике ее первых князей (Иван Калита особенно, 1325-1340).

    5. Куликовская битва стала первой крупной победой московского князя над татарским войском, она подняла начение Москвы как центр объединения земель.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Как Русь была завоевана монголами? Назовите главные причины этого завоевания. Почему Русь 13 в. сумела отбить нашествие с запада, но не ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В чем выражалось господство золотой орды над русью? Каковы последствия установления ордынского ига для развития руси? На какие сферы жизни народа иго повлияло наиболее пагубно?
Ответы (1)
В чем выражалось господство золотой орды над русью? Каковы последствия установления ордынского ига для развития руси? На какие сферы жизни народа иго повляияло наиболее пагубно?
Ответы (3)
Как Русь была завоевана монголами? Назовите главные причины этого завоевания Почему Русь 13 веке сумела отбить Нашествие с Запада но не смогла защититься от Нашествия с востока
Ответы (1)
Как русь была завоевана монголами? Назовите главные причины этого завоевания. Почему русь в 13 веке сумела отбить нашествие с запада, но не смогла защититься от нашествия с востока
Ответы (1)
Как можно охарактеризовать отношения русских земель и золотой орды? а) военный союз б) вассальная зависимость русских земель от Золотой орды в) включение русских земель в состав Золотой орды г) торговый союз
Ответы (1)