Задать вопрос

Как-то раз в лавке Каландадзе покупатель дал за фрукты "лобанчик", в простонародье - монета с портретом государя. Ответьте, сколько денег дали за товар: Пятачок Пятиалтынный Двугривенный Целковый

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:57
    0
    В России в разные периоды использовались разные деньги. Так, в одно время были популярны "лобанчики". Так назывались монеты, на которых была изображена голова императора. В России чеканились серебряные монеты.

    Лобанчиком называли целковые. От слова целый, что равнялось одному рублю. Пятиалтынный - это монета в пятнадцать копеек. Двугривенный - монета достоинством в двадцать копеек. Пятак - это пять копеек.

    Значит, за фрукты расплатились целковыми.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как-то раз в лавке Каландадзе покупатель дал за фрукты "лобанчик", в простонародье - монета с портретом государя. Ответьте, сколько денег ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Прочтите отрывок из письма церковного деятеля XVII в. и укажите имя великого государя, к которому он обращается. "В прошлом ... Божиею волею и твоим великого государя, изволением, и всего освященного собора избрание был я ...
Ответы (1)
1. Почему современники дали Ивану Калите имя Собирателя Земли Русской и Государя-отца? 2. Что Иван Калита сделал на благо Руси. 3. Какие личные качества Ивана Калиты отмечают историки? 4. Почему князя Ивана народ прозвал еще и Калитой?
Ответы (1)
Сопоставьте описание внешности Ивана Грозного в летописи с его портретом на гравюре и с реконструкцией М. М. Герасимова (с. 213-214). Какой образ Ивана IV создан в этих источниках?
Ответы (1)
В 1925 году в Польше была выпущена золотая монета достоинством 20 злотых. Надпись гласит:"Болеслав Храбрый. 1025-1925 гг." Известно, что этот король был тестем Святополка окаянного и даже приходил к нему на помощь в Киев в 1018 г.
Ответы (1)
О каком покушении идет речь в документе:"Маков, видевший государя через полчаса после покушения, рассказывал, что государь сам ему говорил, что, пройдя Певческиймост, с ним встретился человек в штатском пальто, в фуражке скокардой, который,
Ответы (1)