Задать вопрос

Прочтите отрывок и укажите произведение, фрагмент которого является. " ... И сел он княжить в Киеве, и сказал: "Это будет мать городам русским ... ". Он начал ставить города и установил дани славянам. и кривичам, и мери, положил и для варягов давать дань от Новгорода по триста гривен ежегодно ради сохранения мира ... " 1) "Слово о Законе и Благодати" 2) "Повесть временных лет" 3) "Задонщина" 4) "Моление"

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:48
    0
    Правильный ответ - под номером 2. Приведенный отрывок содержится в "Повести временных лет". Упомянутое в задании событие произошло в 882 г. Политическим деятелем, о котором идет речь в отрывке, является князь Олег. Провозглашен им город Киев центром русских земель был после успешного похода новгородского войска. Находившиеся у власти в тот момент в Киеве правители, коими являлись братья Аскольд и Дир, были убиты. В российской истории год киевского похода считается временем образования Древнерусского государства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочтите отрывок и укажите произведение, фрагмент которого является. " ... И сел он княжить в Киеве, и сказал: "Это будет мать городам ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В 1994 Г. Россия вступила в программу НАТО А) партнерство ради мира Б) договор ради мира В) союз ради мира Г) мир ради мира
Ответы (1)
Норманская теория. Тогда почему на заре зарождения государственности на Руси согласно летописи "Повесть временных лет" княжить в Новгород были призваны трое братьев-варягов - Рюрик, Синеус и Трувор? И что дали варяги восточным славянам?
Ответы (1)
Укажите памятник древнерусской литературы, автором которого является митро полит Иларион. 1) "Слово о законе и благодати" 3) "Житие Бориса и Глеба" 2) "Поучение детям" 4) "Повесть временных лет"
Ответы (1)
О каком явлении в истории Средневековья идёт речь в стихотворении: И это зовется "Дань Дании" Захватчик даёт вам понять, Что если получит "Дань Дании", Что армия двинется вспять? 1. Дань арабам 2. Дань франкам 3. Дань норманнам
Ответы (1)
Какое литературное произведение появилось раньше других - "Повесть временных лет" Нестора летописца; "Слово о законе и благодати" митрополита Иллариона; "Поучение детям" Владимира Мономаха; "Хождение игумена Даниила"
Ответы (1)