Задать вопрос
13 августа, 20:55

Какие наблюдения привели к изобретению способа лепить горшки из глины?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:35
    0
    Первобытные люди для хранения твердых продуктов научились плести корзинки из тонких прутьев. Чтобы мелкие продукты, такие, как мука и зерно, не рассыпались, сверху прутья обмазывали глиной. Однако такая посуда была хороша только для сухих продуктов - от воды глина размокала и посуда разваливалась.

    Однако нечаянно такую посуду могли поставить на огонь. В результате прутья выгорели, а глиняное основание получило обжиг и осталось твердым, - более того, такая посуда перестала пропускать воду.

    Исходя из этого опыта, люди стали делать посуду из глины и обжигать в кострах. Посуда оказалась многофункциональной: не только для хранения продуктов, но и для готовки на огне пищи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие наблюдения привели к изобретению способа лепить горшки из глины? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Какие наблюдения первобытных женщин привели к возникновению земледелия? Какие наблюдения привели к изобретению способа лепить горшки из глины?
Ответы (2)
Какие наблюдения привели к изобретению способа лепить горшки из глины? Расскажите о 3 главных орудиях первобытных земледельцев. Как их использовали? Почему сородичи слушались старейшин?
Ответы (1)
Люди научились лепить посуду из глины сначала руками а затем появился ... прясть нити из шерсти и льна, шить одежду из ..., которую ткали на ...
Ответы (1)
Какие международные процессы привели к Первой мировой войне? Какие события непосредственно привели к началу войны? Как они отражены в манифесте? Какие государства вступили в войну в августе ...
Ответы (1)
1. Небольшая пластина из мягкой глины, предназначенная для письма. 2. Брусок из глины. 3. Каменный предмет, на котором высечены законы хаммурапи. 4. Одно из названий страны в западной азии где как и в египте более 5 тыс.
Ответы (1)