Задать вопрос

Какие ценности объединяли древних греков

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:42
    0
    Богатство ценилось почти во все времена и практически у всех народов. Древние греки здесь исключением не были. Однако для греков земли, сокровища, деньги были важны не сами по себе, но как необходимое условие достойной, комфортной и цивилизованной жизни.

    Семья для граждан греческих полисов также имела важное значение, но по отношению к социальному строю, полису была второстепенной.

    Положение женщины было зависимым, но не настолько, как в цивилизациях Древнего Востока.

    Очень ценилась красота и физическое здоровье. Причём дело было не только в гармоничное развитии и всё такое, но и в том, что дряблость, некрасивое тело оскорбляли этический вкус греков. В их представлении хороший человек должен быть и внешне красивым, а красивый обязательно хорошим.

    В отличие от многих других древних народов, религия древних греков была более антропоморфна. Боги не были идеальными, могли, как и люди, любить и ненавидеть, делать подлости или наоборот, проявлять доблесть. Были сильны, но не всемогущи, рок и судьба считались сильнее богов. Жизнь на этом свете, ценилась более чем на том. Один из героев Гомеровской Илиады, говорил прямым текстом, что лучше быть погонщиком мулов в этом мире, чем царём в царстве мёртвых.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие ценности объединяли древних греков ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Как ты думаешь, какие идеалы и ценности объединяли граждан разных полисов в прошлом и настоящем. Напиши своё мнение, подтвердив его аргументами. Позиция Я считаю, что ... Аргумент (ы) потому что ...
Ответы (1)
1. Расселение Древних Германцев. 2. Хозяйство древних Германцев. 3. Общественное устройство древних Германцев. 4. Религия древних Германцев
Ответы (1)
Какую роль играло море в жизни древних греков? Какую - горы? какого содержание поэм Илиада и Илион? Какие явления грекоав отразились в религиозных верованиях греков? Какие занятия людей?
Ответы (1)
Какую роль играло море в жизни древних греков? Какую-горы? Как называется две знаменитые поэмы, созданные в Древней Греции? Каково содержание поэм? Что известно об их авторе? Какие явления природы отразились в религиозных верованиях греков?
Ответы (1)
Какие черты разъединяли, а какие объединяли русских людей в период политической раздробленности?
Ответы (1)