Задать вопрос
13 сентября, 07:51

Кто в 1097 году принял нижеприведенное решение: "Зачем губим Русскую землю, сами на себя ссоры навлекая? А половцы землю нашу расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны. Да с этих пор объединимся чистосердечно и будем охранять Русскую

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:39
    0
    Это был Владимир Мономах. Он в тот период времени яро отстаивал позицию прекращения внутренней вражды для того, чтоб дать отпор половцам, которые терзали русские земли. Благодаря ему было проведено съезды князей, на которых было решено прекратить усобицы и начать походы против половцев. Так, начиная с 12 века, русичи совершили несколько крупных походов на половцев, которые завершили успехом. В связи с чем, набеги половцев прекратились.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Кто в 1097 году принял нижеприведенное решение: "Зачем губим Русскую землю, сами на себя ссоры навлекая? А половцы землю нашу расхищают и ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Прочтите отрывок из летописи и укажите, о каком событии повествует летописец: " Зачем губили русскую землю, сами на себя ссоры навлекая? А половцы землю нашу расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны.
Ответы (1)
И сказали князья:"Зачем губим Русскую землю. на себя ссоры навлекая? А половцы нашу землю расхищают и радуются ... Да объеденимся чистосердечно и будем охронять Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей." Что это за событие?
Ответы (1)
прочитайте отрывок из летописи: и сказали князья:"зачем губить русскуюземлю, на себя ссоры навлекая? а половцы землю наши расхищают и радуются ...
Ответы (1)
Какой период развития Киевской Руси характеризует отрывокиз летописи? Зачем мы губим Русскую землю, между собою устраивая ра-спри? А половцы землю нашу терзают на части и радуются, чтонас раздирают усобицы.
Ответы (1)
Прочитайте отрывок из летописи: ""И говорили друг другу: "Зачем губим Русскую землю, сами между собой устраивая распри? А половцы землю нашу несут розно и рады, что между нами идут войны.
Ответы (1)