Задать вопрос

1. В чем состояли особенности гуманизма Сервантеса и Шекспира? 2. Чем стиль барокко отличается от стиля Ренессанса? 3. Можно ли выделить какие-то черты, объединяющие великих мастеров искусства XVII в.? 4. Какие основные черты характеризуют стиль классицизма?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:23
    0
    Сервантес и Шекспир в своих произведения показывали зависимость человека от судьбы. Даже самый добрый человек не может изменить ход событий предначертанных судьбой. " Трагический гуманизм " - борьба человека за добро, но сам при этом он несчастен.

    В эпоху Возрождения человек вернулся в культуру античного мира. В живописи появляются светлые краски и художники пишут прекрасные картины сельской жизни, веселые пейзажи, светская мотивы. Архитекторы возвращаются к архитектурному стилю Древней Греции.

    Барокко - эпоха восхваления античной культуры, но придерживающаяся канонам Католической Церкви. В искусстве преобладала " мертвая натура", в живописи темные тона и библейские темы. В архитектуре подчеркивалось монументальность зданий, пышность форм и вычурность орнамента. Фасады зданий "не правильной формы" украшали множество завитков.

    Черты объединяющие работы великих мастеров 17 века:

    1. Светская портретная живопись.

    2. Передача художником на холст чувств и анатомические черты человека.

    Классицизм - одно из направлений в искусстве. Возврат к античным идеалам. В искусство возвращается лаконичность и красота. В архитектуре вновь появляется античный портик, колоны и прямые линии.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. В чем состояли особенности гуманизма Сервантеса и Шекспира? 2. Чем стиль барокко отличается от стиля Ренессанса? 3. Можно ли выделить ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы