Задать вопрос

Какие факторы дают основания считать, что Индия имеет большие перспективы развития в 21 веке?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:20
    0
    Демографический фактор - в то время как в развитых странах идёт снижение темпов развития экономики в связи со старением населения, в Индии демографический фактор оказывает огромное влияние как на экономику и социальное благополучие индийского общества, так и на военную мощь. Многомиллионный средний класс и огромное число людей интеллектуального труда, получивших качественное образование, стали оказывать растущее влияние на политический и экономический курс страны. Нынешняя Индия - это молодая энергичная страна, и в этом ее преимущество перед многими "стареющими" странами Запада и Востока. С учетом имеющегося наличия квалифицированных работников, и особенно увеличения их численности в последующие годы и десятилетия, Дели ставит цель совершить "революцию знаний" и стать "супердержавой знаний".

    ✔ Развитие наукоёмких отраслей, в особенности в сфере компьютерного обеспечения и медицине. Индийские достижения в этой области дают импульс развитию конкурентных преимуществ и в других сферах, включая ряд отраслей машиностроения и научных исследований, особенно биотехнологий, медицины, фармацевтики и сельского хозяйства.

    ✔ К решающим факторам, которые оказывали и будут оказывать влияние на формирование внутренней и внешней политики Индии, рост ее экономики в XXI в., можно отнести то, что страна развивается по демократическому пути. В ней отработан механизм коалиционных правительств, при которых, во-первых, обеспечивается широкое представительство - социальное и региональное - в руководящих органах исполнительной и законодательной ветвей власти, вне зависимости от того, какая политическая группировка добивается победы на выборах. Во-вторых, происходит мирная передача власти, не вызывавшая политических и социальных потрясений. В-третьих, правительство Индии следит за изменениями в социальной ситуации в стране и корректирует социально-экономические процессы, в том числе связанные с реформами. Существенную роль в обеспечении социальной и политической стабильности играет средний класс.

    Достаточно высокие темпы социально-экономического развития Индии, обеспечивавшие при этом улучшение жизни значительной части населения, стали фундаментальными достижениями индийского общества и государства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие факторы дают основания считать, что Индия имеет большие перспективы развития в 21 веке? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы