Задать вопрос
21 апреля, 04:34

Выберите правильное утверждение: а) в результате монголо-татарского нашествия Русь была включена в состав Золотой Орды; б) в результате монголо-татарского нашествия Русь попала в зависимость от Золотой Орды, выражавшуюся в основном в уплате ордынским ханам дани; в) в результате монголо-татарского нашествия Русь отстояла свою независимость; г) в результате монголо-татарского нашествия коренным образом изменился характер социально-экономического развития русских земель.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:16
    0
    Примечательно, что ордынцы почти не вмешивались в социальные и экономические вопросы развития Руси. Не затронута была и религия. А вот, с целью ослабить Русь политически ханы ввели систему получения ярлыка на княжение, который выдавался русским князьям. По сути, сложилась система своеобразной конфедерации Руси и Золотой Орды, где Русь была экономически зависима, и ханы вмешивались только в вопросы престолонаследия.

    А вот после опустошительных набегов на русские города в 1237-1240 годах, Русь попала в зависимость от Золотой Орды, которая выражалась, в основном, в уплате дани ордынским ханам. Дань собирали специально поставленные в русских княжествах наместники хана - баскаки.

    Таким образом, правильный ответ а)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выберите правильное утверждение: а) в результате монголо-татарского нашествия Русь была включена в состав Золотой Орды; б) в результате ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Как можно охарактеризовать отношения русских земель и золотой орды? а) военный союз б) вассальная зависимость русских земель от Золотой орды в) включение русских земель в состав Золотой орды г) торговый союз
Ответы (1)
Русь и Золотая Орда: экономическая и политическая зависимость 1. внеочередные платежи ордынским ханом - политич. или эконом зависимость? 2. Обязаность поставлять русских войнов в ордынские войска, принимать участия в их военных походах - политич.
Ответы (1)
В чём заключалась зависимость русских земель от власти монголо-татарских ханов? А) в участии русских князей в походах монголов в Азию Б) В прямом управлении монгольских наместников русскими княжествами В) В выплате дани ханам и утверждении ими
Ответы (1)
В результате Куликовской битвы 1) возросла роль Москвы как центра объединения русских земель 2) была уничтожена Золотая Орда 3) Русь окончательно попала в зависимость от Золотой Орды 4) был положен конец зависимости Руси от Золотой Орды
Ответы (1)
В чeм выражaлась вассaльная зависимость Руси от Золотoй Орды? 1. в получении русскими князьями ханских ярлыков на правление, в уплате дани 2. в оккупации русских земель, создании монгольской династии на Руси 3.
Ответы (1)