Задать вопрос

Смысл выражений: "Гордиев узел" и "слава Герострата"

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:42
    0
    Гордиев узел (считается фразеологизмом, то есть это устойчивое выражение, несущее поучительный смысл) - неопределённые обстоятельства, сложная задача, для того, чтобы её решить, понадобится нестандартный способ решения данной задачи (в истории, это сложный узел, который по легенде в Древней Греции правитель Гордий связал этот узел так, что его никто не мог развязать, но потом, Александр Македонский рассёк данный узел мечом).

    Слава Герострата (в Древней Греции жил Герострат, у него не было каких-либо талантов, но была мечта, стать известным не только в то время, но и в будущем. Он решил совершить поджёг храма богини Артемиды, что для греков это был шок и они казнили Герострата и, в дальнейшем, был запрет на упоминание этого имени) - это выражение является чем-то нехорошим, позорным делом, известностью, которое совершили и получили неблагодарным способом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Смысл выражений: "Гордиев узел" и "слава Герострата" ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Объясните крылатые выражения. А) Слава Герострата Б) Драконовские законы В) Пиррова победа
Ответы (1)
Объясни изначальный (буквальный) и современный (переносный) смысл выражений: "перейти Рубикон", "власть Кесаря", "предательство Брута". Запиши объяснение изначального смыста выражений. Запиши современный (переносный) смысл данных выражений.
Ответы (1)
Выберите верное утверждение: Македония - это маленькая горная страна на севере Балканского полуострова Учителем Александра Македонского был греческий ученый Геродот Поход Александра Македонского длился 50 лет Согласно преданию Александр Македонский
Ответы (1)
Объясни происхождение и современный смысл слов "варвар" и "вандал". "Варвар" "Вандал" Происхождение: Современный смысл:
Ответы (1)
Объясни происхождение и современный смысл выражений "яблоко раздора" "троянский конь" "ахиллесова пята" "пройти между Сциллой и Харибдой"
Ответы (1)