Задать вопрос

Торгово-политический союз немецких городов на Балтийском море

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:32
    0
    Этот союз городов назывался Ганза. У историков нет единого мнения о дате его появления, кто-то относит это событие к 1242 году (договор Гамбурга с Любеком), а кто-то к 1299 году, когда власти Висмара, Гамбурга и Ростока и еще трех городов договорились не пускать в свои гавани корабли купцов, которые не входят в союз. Еще один вариант датировки начала его существования - 1356 год (съезд в Любеке и создание органом управления союзом).

    Самым восточным городом был Новгород, самым северным - Берген, самым южным - Краков. Итого, в лучшие времена, до 160 городов входило в этот союз.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Торгово-политический союз немецких городов на Балтийском море ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы