Задать вопрос
28 апреля, 00:29

В 1. Прочитайте отрывок из работы французского историка Люсьена Февра "Капитализм и Реформация". Какое место занимала религия в жизни людей в XVI в.? " ... Религия проникала всюду, пронизывала все действия людей, даже самые, с нашей точки зрения, мирские. Составить завещание или выдержать экзамен на степень доктора - это акты церковные. Докторская степень часто присуждалась в церкви, перед алтарём, под органную музыку, а в заключение служили мессу. В завещании из восьми страниц - более четырёх отводят обращениям к Богу, к Пресвятой Деве, к "святым царствия небесного в раю", особенно к покровителям завещателя. От рождения до смерти человек живёт под постоянным надзором религии. Не акт о рождении, а крещение. Не свидетельство о смерти, а церковное погребение прихожанина. Церковь подробно регламентирует труд и отдых, питание и образ жизни. Сердце прихода, центр, где верующие собираются в час радости или опасности, - Храм Господень".

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 01:37
    0
    Описанная французским историком ситуация характерна и для Средних Веков, и для Возрождения, и для раннего Нового Времени. В ту эпоху религия пронизывала все действия людей, даже протест против властей церковных и мирских получал религиозный характер (Реформация, которая шла под знаком возврата к истинным принципам христианства, многочисленные народные волнения, включая Крестьянскую войну в Германии, восстание Уота Тайлера в Англии 14 века и так далее). Человек, отлученный от Церкви, оказывался и вне закона. При этом Церковь играла и прогрессивную роль в деле смягчения нравов (например, она была инициатором прекращения феодальных междоусобий в определенные священные для христианского мира даты - так называемый Божий мир), она же занималась тем. что мы называем социальной защитой. Сохранение того, что осталось от античной науки в варварском мире, также осуществлялось в раннем Средневековье под эгидой Церкви.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В 1. Прочитайте отрывок из работы французского историка Люсьена Февра "Капитализм и Реформация". Какое место занимала религия в жизни людей ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в день, который совпал с переходящим двунадесятым православным праздником ... А. Введения во храм Пресвятой Богородицы. Б. Вознесения Господняя. В. Покрова Пресвятой Богородицы. Г. Рождества Христова
Ответы (1)
В чем проявлялось культурное влияние византии на другие страны народы Какую роль Византии играла христианская церковь Каковы были взаимоотношения императорской власти и церкви какие стороны жизни Византии оказало влияние христианства С какими
Ответы (1)
Перед вами карикатура французского художника и отрывок из сатирического стихотворения известного французского поэта Беранже "Маркиз де Караба". Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте текст, попробуйте их сопоставить.
Ответы (1)
1. Перечислите источники богатств церкви. 2. Какое место занимала церковь в жизни средневекового человека? 3. Какие чувства владели участниками I крестового похода? 4. Сравните изображения Ричарда I и Саладина.
Ответы (1)
От лица разных представителей французского общества - аристократа, служителя церкви, крестьянина - выскажите своё мнение об Орлеанской Деве, считающей себя спасительницей Франции.
Ответы (1)