Задать вопрос

1. Кто выступал в роли просветителей в XVII в.: а) духовенство и учителя из-за границы; б) грамотные крестьяне; в) неграмотные бояре.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:41
    0
    Чаще всего в этой роли выступали священники и учителя из-за границы.

    В этот период дворяне отправляли отпрысков овладевать знаниями заграницу, например корабельному или мануфактурному.

    Церковные школы в первую очередь ориентировались на нужды церкви или монастыря и в преобладающем большинстве обучались работники данного учреждения. Не забывали и про обычных людей разного сословия просвещая их в арифметике, чтении.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Кто выступал в роли просветителей в XVII в.: а) духовенство и учителя из-за границы; б) грамотные крестьяне; в) неграмотные бояре. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Установите соответствие между терминами и их значениями. Термины: 1) удельные крестьяне; 2) временно обязанные крестьяне; 3) вольные хлебопашцы; 4) дворовые крестьяне; 5) казенные крестьяне; 6) приписные крестьяне.
Ответы (1)
Соотнесите термин и его объяснение: 1) Владельческие крестьяне А) Крестьяне, жившие на землях, принадлежавших великому князю. 2) Черносошные крестьяне Б) Крестьяне, проживавшие на землях помещиков и вотчинников.
Ответы (1)
1) какие крестьяне считались временно обязанными: а. крестьяне, не заключившие выкупные сделки со своими помещиками после объявления реформы б. крестьяне, записавшиеся в народное ополчение в. государственные крестьяне?
Ответы (1)
1. Даны выдержки из документа и к нему вопросы. Идеи Просвещения заключались во всесилие человеческого разума. По мнению философов-просветителей все пороки человечества заключаются в глупости и невежестве А).
Ответы (1)
1. По крестьянской реформе 1861 г. а) крестьяне освобождались без земли4 б) вся помещичья земля передавалась крестьянам; в) крестьяне получали полную личную свободу; г) крестьяне должны были платить выкуп за землю. 2.
Ответы (1)