Задать вопрос
28 июня, 06:51

В чем состояли сила и слабость "Белого движения"?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:01
    0
    Несмотря на поражение в русской гражданской войне, белая гвардия имела ряд преимуществ - в частности им активно помогали иностранные союзники. Они включали в себя широкую коалицию антибольшевистских сил, и им не приходилось создавать армию с нуля (как большевикам, когда оказалось, что многие их сторонники не обладали достаточной самодисциплиной, для эффективной службы в Красной Гвардии).

    Тем не менее, в целом Белая Гвардия оказалась уязвимой - у них ни оказалось единого центра, из-за чего оно оказалось достаточно рыхлым. Они запятнали себя в глазах народа преемственностью с Дореволюционной Россией. Очень быстро относительно прогрессивные эсеры. оказались вытеснены ярыми реакционерами - типа Юденича и Колчака. Сами того не понимая, они сражались лишь за воскрешение прошлого.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем состояли сила и слабость "Белого движения"? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы