Задать вопрос

Из каких источников до нас дошли свединья о Ледовом побоище? Какой самый известный из них?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:07
    0
    Сведения о Ледовом побоище дошли до современного читателя благодаря отечественным и зарубежным письменным источникам и вещественным (археологическим) источникам.

    Русские летописи не являются оригинальными, и историки считают, что при неоднократном переписывании летописей, содержание меняли в интересах какого-нибудь правителя. Но тем не менее, самым известным русским источником о побоище на Чудском озере является "Житие Александра Невского", которое было составлено митрополитом Кириллом.

    В житие описана битва Невского на Чудском озере с германскими рыцарями, которые, по словам автора, хотели "посрамить народ славянский".

    Данные о историческом событии есть и в Псковской и Софийской летописях. В них указаны дата, имена более знатных участников, какое было количество воинов с обеих сторон и о тактике, выбранной Александром Невским.

    Среди зарубежных источников следует выделить "Рифмованной ливонской хронике" Германа Вартберге.

    Археологическими источниками являются находки: оружие и доспехи рыцарей, сбруи лошадей, которые были найдены на дне Чудского озера.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из каких источников до нас дошли свединья о Ледовом побоище? Какой самый известный из них? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы