Задать вопрос
22 февраля, 07:21

Что такое кириллица?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:47
    0
    Кириллица - это письменная система, которая была создана в Средние века на основе греческого алфавита для славянских языков. Создателем этой азбуки считается Кирилл (по другим сведениям - один из его учеников). За более чем тысячелетнее существования кириллица претерпела многочисленные изменения, и получила большое распространение среди славянских народов (в России, Украине, Белоруссии и т. д.), а также в странах, у которых до прихода советской власти не было общепринятой письменной системы (например, в Монголии).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое кириллица? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Что такое средние века? Что такое присваивающее хозяйство? Что такое подсечно - огненное земледелие? Что такое осёдлый образ жизни? Что такое родовая община? Что такое племя? Что такое материнский род? Что такое большая патриорхальная семья?
Ответы (1)
Что такое брондаза? Что такое пехотинец? Что такое боевая колесница? Что такое дышло? Что такое возница? Что такое колесничий? Что такое дротик? Что такое наёмное войско?
Ответы (1)
Что такое племенное княжение, вече, полюдье, погост, кириллица, посадник, вервь, князь, дружина
Ответы (1)
Соотнесите страну и её религию, письменность. Религия, письменность. Страна. 1) Католицизм, латинская письменность. 2) Православие, кириллица. А) Польша. Б) Болгария. В) Хорватия. Г) Русь. Д) Моравия. Е) Хорватия. Ж) Сербия.
Ответы (1)
Какая из этих древних письменностей вышла первая? 1. Египетская письменность 2. Шумерская письменность 3. Китайская письменность 4. Греческий алфавит 5. Кириллица 6. Финикийский алфавит 7. Орхоно-енисейская письменность?
Ответы (1)