Задать вопрос

Составьте рассказ от лица путешественника-христианина, прежде не раз бывавшего в романских соборах и впервые в жизни попавшего в готический собор.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:34
    +1
    Во многом готический собор был сходен с романским: башни у западного фасада; порталы, богато украшенные скульптурой; нефы, ведущие к алтарю; поперечный трансепт. Это естественно: готика не изменила назначения собора, который по-прежнему остался местом молитв и богослужений. Почти все элементы романского искусства сохранились, но изменились. Вместо мощных столбов - пучки тонких изящных колонн. Их линии, продолжаясь на своде, причудливо переплетались и заставляли тяжёлый каменный свод словно теряться в вышине. Многочисленные арки, прежде полукруглые, вытянулись вверх и в высшей своей точке как будто сломались - такие арки называют стрельчатыми. Вместо маленьких окошек, пробитых в толще стен, появились огромные окна. Внутреннее пространство собора оказалось наполнено светом. В таком храме человек чувствовал себя иначе. Хотя он казался маленьким рядом с огромным собором или внутри его, но храм не подавлял верующего. Напротив, стрельчатые арки, башенки с остроконечными шпилями, сотни статуй на фасадах и внутри здания - всё это влекло взор и мысли человека вверх, к Богу.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составьте рассказ от лица путешественника-христианина, прежде не раз бывавшего в романских соборах и впервые в жизни попавшего в готический ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы