Задать вопрос
12 августа, 08:04

Какие основные органы власти существовали в русских княжеств в XII веке?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:13
    0
    Как таковых, органов власти на Руси в 12 веке сформировано не было. В некоторых княжествах начинали зарождаться подобия боярских дум, но эти собрание ещё нельзя было считать боярской домой в полном смысле.

    Единственным органом власти, помимо княжеской, мы можем считать Вече. Это было собрание бояр и знатных горожан, на котором решались практически все государственные вопросы. Вече было во всех городах, но не везде имело одинаковое влияние. Наивысшее влияние Вече имело в Новгороде. Решение Вече в Новгороде считалось важнее, чем решение князя.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие основные органы власти существовали в русских княжеств в XII веке? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В середине 12 века на Руси было 15 крупных княжеств. В начале 13 века - 50 княжеств. В 14 веке - 250 княжеств. Какой минус феодальной раздробленности проявился в этом процессе? Совместима ли феодальная раздробленность с культурным подъемом?
Ответы (1)
Что из перечисленного стало одним из последствий распада Руси на самостоятельные земли? 1) утрата религиозного единства русских земель 2) международная изоляция русских княжеств и земель 3) упадок культуры в русских княжествах и землях 4) ослабление
Ответы (1)
1. Почему в середине XII века новая Залесская Русь становится сильнее старой Киевской Руси?2. Почему ни один правитель Новгорода в XII веке не пытался объеденить Русь, как это делали Владимир Мономах из Киева и Андрей Боголюбский из Владимира?
Ответы (1)
Укажите названия городов, являвшихся столицами княжеств в XII веке
Ответы (1)
Укажите названия городов являвшихся столицами княжеств в XII веке: а) Владимир б) Москва в) Псков г) Чернигов д) Муром е) Тверь ж) Смоленск з) Ярославль.
Ответы (1)