Задать вопрос
29 июня, 12:25

Объясните, почему для своего выступления заговорщики избрали день 14 декабря

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:06
    0
    14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Петербурге произошло одно из первых организованных восстаний на территории Российской империи. День был выбран не случайно: из-за внезапной кончины Александра 1, не имевшего детей, под острым углом встал вопрос о передаче престола. Как известно согласно записям современников, часть населения принесла присягу отказавшемуся от престола Константину, и появление нового наследника, Николая 1, вызвало массовые возмущения, что и стало прекрасной возможностью для проведения восстания в день его присяги - 14 декабря.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объясните, почему для своего выступления заговорщики избрали день 14 декабря ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Установите соответствие между выступлениями проте ста и датами, когда эти выступления произошли. Выступления протеста A) Волнения и стачки в ГДР и Польше Б) Народное восстание и Венгрии B) Пражская весна Г) Массовые выступления и введение военного
Ответы (1)
Соотнесите даты и события. 3 декабря 1991 г. отставка Б. Н. Ельцина 12 декабря 1993 г. финансовый кризис 17 августа 1998 г. принятие Конституции России 31 декабря 1999 г. указ о либерализации цен
Ответы (1)
19. Какое из перечисленных тайных обществ возникло раньше других? А) Союз благоденствия; в) Южное общество; Б) Союз спасения; г) Северное общество. 20. Восстание на Сенатской площади произошло: А) 4 декабря 1800 г.; в) 14 декабря 1825 г.
Ответы (1)
1 почему дворяне избрали царем Михаила Романова? а) он стоял в родстве с Иваном Грозным б) его отец сотрудничал с обоими самозванцами в) его оец был патриархом? 2 почему духовенство избрало царем Михаила Романова?
Ответы (1)
Что характерно для внутренней политики второй половины царство - вания Александра I? В чем причины появления тайных обществ? Какие планы заговорщики? строили Почему восстание декабристов потерпело поражение? В чем его значение?
Ответы (1)