Задать вопрос
9 июля, 16:12

В 1565 грозный объявил о введении в стране Опричнины. страна делилась на две части ... какие?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:06
    0
    Иван IV вошел в историю, как неоднозначная историческая личность. С одной царь укрепил централизованную государственную власть и самодержавие, расширил территории России. Но с другой, не все принимаемые им реформы имели успешные последствия. На всем протяжении своего правления он отличался излишней подозрительностью. Так, в 1565 г. он принял закон об опричнине. По этой системе отныне государство делилось на опричнину, которая напрямую подчинялась царю, а также на земщину, которая по-прежнему находилась во владении боярства. Управлять опричниной помогали опричники, земли отбирались у неугодных бояр. Опричная система привела к разрухе и гонениям по всей стране, в итоге была отменена в 1572 г.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В 1565 грозный объявил о введении в стране Опричнины. страна делилась на две части ... какие? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Тесты. 1. Соотнеси даты и события: 1. Падение Казани а) 1582 г. 2. Падение Астрахани б) 1552 г. 3. Победа над войском Сибирского хана Кучума в) 1556 г. 2. Укажите хронологические рамки Ливонской войны: 1. 1548 - 1575 гг. 2. 1556 - 1565 гг. 3.
Ответы (1)
Отметьте цифрами особенности, характерные для: 1) Индии 2) Китая 3) Японии 1. Страна, наиболее недоступная для европейцев. 2. Страна, ставшая колонией. 3. Страна, управлявшаяся военным сословием. 4. Самая густнонаселенная страна мира. 5.
Ответы (1)
Иван Грозный. Чем была вызвана опричнина? Какими методами она проводилась? Как отразились личные качества Ивана Грозного на проведение опричнины? Охарактеризуйте результаты опричнины
Ответы (1)
На какие части иван грозный разделил московское царство в 1565 году? а) подольщина б) земщина в) опричнина г) удельщина
Ответы (1)
Каковы были причины введения в стране опричных порядков? в чём заключались суть и цель опричнины? выявите связь опричнины и Ливонской войны? коротко
Ответы (1)