Задать вопрос
22 сентября, 23:40

Когда был образован верховный тайный совет? кто в него входил? какие мероприятия он предпринял?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 01:21
    0
    В начале периода правления императрицы Екатерины Первой (1726 - 1730) - возникла необходимость в создании при ней специального совещательного органа, который, разъясняя ситуацию в стране, подсказывал бы, какие указы необходимо издать. А по вопросам, не столь важным (то есть не требовавшим издания указов) и к которым Екатерина не проявляла интереса, сам бы мог принимать решения.

    Таким совещательным органом и оказался Верховный тайный совет, в феврале 1726 года учрежденный и первоначально состоявший из шести членов: князя А. Меньшикова, графа Ф. Апраксина, канцлера Г. Головкина, графа П. Толстого, князя Д. Голицына, барона А. Остермана.

    Постепенно его состав и количество в нем заседавших менялись. Так происходило и при Екатерине Первой, и в короткий период царствования юного Петра Второго. А после его смерти в январе1730 года члены совета (тогда ими были князья Голицыны - Михаил и Дмитрий Михайловичи - и Долгоруковы - Алексей Григорьевич, Василий Владимирович, Василий Лукич и Иван Алексеевич) выбрали на царствование младшую дочь брата Петра Первого (то есть его племянницу) - Анну Иоанновну. А чтобы приглашенная императрица их слушалась, вынудили ее подписать соответствующие условия (" Кондиции "). Однако вступив на престол, она вскоре разорвала данный документ, а затем - 4 марта 1730 года - и ликвидировала этот совет. При этом почти всех его членов репрессировала. Так, трое князей Долгоруковых были казнены. И только четвёртый Долгоруков - Василий Владимирович, отправленный в ссылку, смог дожить до кончины этой императрицы в 1740 году.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Когда был образован верховный тайный совет? кто в него входил? какие мероприятия он предпринял? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы